Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область на 45 месте в рейтинге сумасшествия

  • 15:44, 17 февраля 2017
  • Комментариев[23]

Минздрав и исследовательский центр психиатрии и наркологии имени  Сербского подготовили рейтинг регионов по душевному здоровье их жителей, сообщает Life. Учитывались россияне, которые обратились за психиатрической помощью и находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами. 

Самое большое количество психически больных оказалось в Алтайском крае: 6 365 пациентов на 100 тысяч жителей. Затем идут Чукотка - 5 172 больных, Ямал - 4 592, Пермский край - 4 225 и Красноярский край - 3963.

Лучше всего дела обстоят в Чечне - 937 зарегистрированных психически больных на 100 тыс. человек. В Ингушетии психическое здоровье не в порядке у 1 110 жителей, в Северной Осетии - у 1 362, в Кабардино-Балкарии - у 1 455. Замыкает пятерку самых здоровых в плане психики регионов Москва - 1 739 больных на 100 тысяч человек.

Саратовская область находится в середине рейтинга - на 45-м месте. В регионе учтено 2 780 больных.

Как отмечается в исследовании, количество психически больных россиян стало уменьшаться. Десять лет назад было зафиксировано более 4,25 млн чел., в 2015 г. - 4,04 млн. Четверть, 1,1 млн, страдают от психоза и слабоумия (из них свыше 500 тыс. с шизофренией), еще у четверти больных (900 тыс.) диагноз "умственная отсталость", и у 2 млн чел. - расстройства непсихотического характера.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.02.2017, 15:50
    а сколько еще неучтенных, которые за помощью не обращались и сами лечатся....
  • Гость
    17.02.2017, 16:00
    То ли еще будет с этим переводом времени. Так и выгонят из родного города. Соберешь семью и уедешь, что б с ума не сойти.
  • Джедай
    17.02.2017, 16:05
    Если послушать наших "лидеров" то такое ощущение что мы в тотальном "дурдоме" и 100 % населения.
  • Гость
    17.02.2017, 16:08
    Судя по тому, что более пяти часов не могут убрать покойницу с дороги, то число больных занижено. Жестокосердие, бездушие надо бы добавить в число психических отклонений и лечить штрафами , выговорами и снятием с работы заболевших.
  • Гость
    17.02.2017, 16:10
    А по моему у нас все ***инкой!))) Ибо как серьёзно можно слушать что тебе говорят наши руководители!
  • Гость
    17.02.2017, 16:12
    КЛАССНЫЙ РЕЙТИНГ !!!! Очень актуальный злободневный у нас!!!! Это вам не про блины!!!! Надо регулярно его публиковать -- ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ДИНАМИКУ РОСТА.
  • Гость
    17.02.2017, 16:15
    а сколько еще неучтенных, которые за помощью не обращались и НЕ ЛЕЧАТСЯ!
  • Никонор
    17.02.2017, 16:28
    Врут,поскольку такие заниженные данные могут только сумашедшие!Я вот знаю в структурах гос.органов Сар.области и г.Саратова человек 150!И эти люди(страдающие шизофренией) назначают на на ответсвенные посты людей(больных слабоумием)!
  • Гость
    17.02.2017, 16:31
    Чтобы Рейтинг был достоверным -- НАДО ПРОВЕРИТЬ ВСЕХ ПОГОЛОВНО у квалифицированных психиаторов.
  • Гриша
    17.02.2017, 16:36
    Ну а где же вывод из этих исследований? Чем больше бабла вкидывается в регион, тем меньше сумасшедших
  • Гость
    17.02.2017, 17:18
    Где он, критерий нормальности?
  • Гость
    17.02.2017, 17:19
    это все шары.....
  • Мишка
    17.02.2017, 17:49
    15:55 считайте я один из них!
  • Гость
    17.02.2017, 19:09
    м-да шарики за ролики...
  • Гость
    17.02.2017, 19:14
    Это с депутатами?
  • саня
    17.02.2017, 21:05
    когда читаешь отчёты саратовских чинуш и депутанов создаётся впечатление что они пациенты алтынки
  • Гость
    17.02.2017, 22:18
    Хоть в этом мы не подкачали...
  • Гость
    17.02.2017, 22:19
    Судя по статистики депутаты и чиновники опять отмазались от обследования. А то бы мы смело могли бы претендовать на звание столицы сумасшествия.
  • Гость
    17.02.2017, 22:53
    Больны и не лечатся. За очень редким (учтённым) исключением.
  • Студент
    17.02.2017, 22:57
    А кто такой дурень? Он умный?
  • Гость
    18.02.2017, 01:14
    с таким то президентом и правительством скоро и до 100 дотянем
  • Гость
    18.02.2017, 09:32
    "16:00" Судя по упёртости - не успел уже уехать... :-)Остальные уже забыли-забили, а этот про перевод всё кудахчет.
  • Гость
    18.02.2017, 14:32
    Ух))) хорошо не на первом я уже думал я конченый сумасшедший)))
Картина дня
Еще новости - Общество