Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские юристы поддержали введение адвокатской монополии

  • 14:51, 3 марта 2017
  • Комментариев[15]

Сегодня состоялась конференция адвокатской палаты Саратовской области. Ее участники обсудили вопросы, касающиеся оказания юридических услуг гражданам, адвокатской монополии и взносов на ведение адвокатской деятельности.

Президент палаты Роман Малаев рассказал, что в настоящий момент зарегистрировано 50 коллегий, 5 адвокатских бюро и 568 адвокатских кабинетов, в которых осуществляют профессиональную деятельность 1 246 адвокатов.

Он напомнил, что с сентября прошлого года изменились условия сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката: "Введено обязательное компьютерное тестирование, которое состоит из 70 вопросов. Каждый претендент должен ответить не менее чем на 50 вопросов. Адвокатской палате пришлось закупить планшеты, принтеры и многое другое. Здесь Совет палаты решил ввести обязательный компенсационный взнос в размере 10 тыс. руб., чтобы перед сдачей все претенденты, кроме стажеров адвокатов, вносили эти денежные средства".

Присутствующие одобрили это предложение.

Отметил спикер и активную работу с гражданами по оказании бесплатной юридической помощи: "В общественной приемной при президенте РФ абсолютно безвозмездно наши адвокаты провели 67 приемов граждан и 481 раз оказали юридическую помощь. Есть у нас адвокаты, которые оказывают помощь бесплатно. Это отдельная нагрузка на них, но они соглашаются. Молодцы".

Была затронута и тема адвокатской монополии. По его словам нововведению - быть: "Закон уже под нее меняется, и потихоньку мы к этому придем".

Утвердили новых членов Совета, среди которых Вадим Маркелов, Владислав Бургучев, Екатерина Бурдонова и Лариса Изотова.

Адвокат, управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов, комментируя итоги собрания, согласился с необходимостью введения адвокатской монополии: "Вопросы, которые сегодня были подняты на конференции адвокатов - одни из самых животрепещущих в настоящее время. В частности, вопрос об адвокатсткой монополии. Неоднократно мы выступали - специалисты моей компании и я, как практикующий адвокат, - заявляли о том, что этот вопрос действительно стоит вынести на законодательный уровень. Дело в том, что у нас адвокатская монополия не является основанием для того, чтобы "перетащить одеяло" в пользу только адвокатов и оставить не у дел частнопрактикующих юристов, не обладающих эти статусом. В первую очередь, это вопрос качества предоставляемых услуг, во вторую, - контроля или надзора за качеством и сроками их исполнения. Надо отметить, что за частнопрактикующими юристами в принципе никто не надзирает. В адвокатской же среде существует и профессиональное сообщество в виде адвокатской палаты, которая занимается контролем, надзором и унификацией деятельности адвокатов, а также министерство юстиции. И несмотря на то, что адвокаты — это люди, которые хорошо разбираются в законодательстве и могут защитить как чужие права, так и свои, в профессиональном плане, как ни парадоксально звучит, они являюится одними из самых бесправных. За исключением адвокатской палаты в каждом регионе, иных профессиональных сообществ у адвокатов нет, и опереться им не на кого. Адвокатская же палата и в том числе и ее Совет, членом которого я был сегодня избран, осуществляют и учебные, и воспитательные вопросы, реализуют все функции, возложенные законодательством, в плане улучшениях их работы и взаимодействия с гражданами. Все направлено исключительно на повышение качества предоставляемых гражданам или юрлицам услуг.
Очень признателен адвокатскому сообществу за то, что меня наделили такой честью и обязанностью - стать членом Совета - и весь свой опыт и знания - это 16 лет адвокатской деятельности и более 20 лет -юридической, я готов направить на то, чтобы последовательно, взвешенно, но и настойчиво представлять и защищать интересы адвокатов в их взаимодействии с окружающим миром".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x