Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За расточительными госзакупками будет следить искусственный интеллект

  • 09:44, 6 апреля 2017
  • Комментариев[12]

В Москве при поддержке "Общероссийского народного фронта" проходит 13-й всероссийский форум-выставка "Госзаказ-За честные закупки".

"Собрав сомнительные закупки и систематизировав их на нашем сайте, мы создали программу с искусственным интеллектом, - заявила руководитель проекта "ОНФ" "За честные закупки" Анастасия Муталенко. - У всех закупок, которые мы сгруппировали по категориям, есть реперные точки, критерии, от которых отталкиваются активисты "ОНФ". Мы запускаем искусственный интеллект, который сам будет работать на сайте zakupki.gov.ru и искать расточительные закупки. Система поможет на первой стадии отфильтровать сомнительные закупки от тех, к которым нет вопросов, и тут уже начинают работу общественные контролеры. Через некоторое время искусственный интеллект самообучаясь сможет не только находить сомнительные закупки, но и анализировать их на предмет того, являются ли они сомнительными или нет. Такая система поможет уменьшить количество закупок роскоши".

Было сказано, что за 3 года работы проекта активисты "ОНФ" отменили и устранили нарушений в 816-ти закупках на 234 млрд руб.

"Предложения по совершенствованию законодательства государственной контрактной системы соединены в единый документ, получилось больше, чем на 300 страниц, это более 500 инициатив, - сказал депутат Госдумы РФ Антон Гетта. - Мы постараемся понять перспективу каждой нормы и сформировать план законодательных инициатив, которые будем принимать в последующих сессиях работы Госдумы".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана "Одиссея" Кристофера Нолана. Заметки киномана Блокбастеры от Нолана похожи на магазинные помидоры. Красивые? Да. Цвет яркий и шкурка гладкая? Да. Но на вкус немного ватные и никогда не вызывают тех же эмоций, что помидорки с дачной грядки, а тем более бабушкины.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x