Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Шульдяков: мы получили 3 жалобы на работу поликлиники N17

  • 18:40, 7 апреля 2017
  • Комментариев[25]

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков отреагировал на критическое замечание члена Совета Федерации, сопредседателя регионального штаба ОНФ Людмилы Боковой. Напомним, Бокова уличила главу ведомства в "нарушении законодательства", которое выразилось в проведении внеплановой выездной проверки по анонимному обращению. В нем речь шла о соблюдении трудового законодательства в поликлинике N17.

"Могу сказать, что Саратовская городская поликлиника N17 является одним из лучших учреждений здравоохранения Саратова. В прошлом году она отметила полувековой юбилей. Коллектив учреждения и каждый его сотрудник является профессионалом, он вносит весомый вклад в общее дело развития региональной медицины. Я и мои коллеги очень этим горды!

Но, к сожалению, при всем моем уважении к главному врачу учреждения Тимуру Савинову, только в этом году в министерство поступило три жалобы по поводу работы поликлиники: заявители жаловались на очереди к узким специалистам, кто-то от имени работников сетовал на низкие зарплаты и прочее. Все они были тщательно разобраны, главному врачу даны соответствующие рекомендации.

Я неоднократно заявлял на различных площадках, что министерством здравоохранения области, подведомственными учреждениями взят курс на максимальную открытость для граждан: предложения, пожелания, жалобы принимаются в он-лайн режиме, причем как администрациями больниц и поликлиник, так и министерством.

Могу предположить, что жалоба на поликлинику N17, о которой идет речь, пришла в министерство вследствие того, что решения обозначенных проблем на месте не случилось, а ее анонимный статус был обусловлен опасением нападок на заявителя со стороны администрации учреждения.

Учитывая, что "звоночки" по 17-й поликлинике уже были, причем по обозначаемым темам и вопросам прослеживалась совершенно определенная тенденция, было принято решение провести проверку.

Теперь с точки зрения закона.

У министерства как у учредителя есть право проводить проверки в подведомственных учреждениях, и оно закреплено законом – статья 32 Федерального закона от 12 января 1996 года ? 7-ФЗ.

Частью 5.1. указанной статьи определено, что контроль за деятельностью бюджетных и казенных учреждений осуществляется в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, - в отношении бюджетных и казенных учреждений субъекта Российской Федерации. Следует отметить, что реализация министерством здравоохранения Саратовской области контролирующих функций учредителя не подпадает под ограничения, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года ? 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года ? 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в случае, если в анонимном обращении, поступившем на рассмотрение в государственный орган содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. Информация, содержащаяся в анонимном обращении, свидетельствовала о возможном совершении противоправного деяния, компетенция по проверке которого могла быть реализована в рамках исполнения министерством здравоохранения Саратовской области контролирующих функций учредителя", - заявил Владимир Шульдяков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x