Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Состоялся второй фестиваль тюльпанов

  • 10:28, 2 мая 2017
  • Комментариев[0]

В Новоузенском районе Саратовской области состоялся второй этнокультурный фестиваль тюльпанов. Посмотреть на цветение растений, занесенных в Красную книгу - тюльпанов Шренка, приехали жители не только Саратовской, но и Самарской, Московской областей, Москвы, Татарстана и других регионов России, а также Казахстана. Последнее обстоятельство дало организаторам повод добавить к названию слово "международный".

Рядом с полем, покрытым цветущими тюльпанами, развернулась "национальная деревня", где русские, украинцы, татары и казахи презентовали особенности своего этнического быта и своей кухни. Для развлечения гостей праздника здесь был развернут "игродром" с каруселями и качелями, все желающих катали на повозках и верхом на верблюдах. На ярмарке можно было купить различные продукты, а также сувениры, в том числе специфический местный сувенир - сделанные из глины свистульки в виде сусликов.

Поле с тюльпанами было огорожено лентой, рядом были установлены таблички, запрещающие топтать и срывать цветы и напоминающие о штрафе за это деяние. Кроме того, граждан, все-таки проникших за ограждение, выгоняли с поля организаторы мероприятия. Тем не менее, в течение праздника многие гости все равно выходили на поле и фотографировались среди тюльпанов. Как выяснилось потом, одна из туристок решила даже нарвать букет тюльпанов и выложила фотографии в соцсети Инстаграм. В природоохранной прокуратуре сообщили, что проводят по данному факту проверку и что за каждый сорванный цветок девушке грозит штраф до 5 тыс.

В отличие от прошлого года, погода во время проведения фестиваля выдалась сухой и солнечной, поэтому участников было заметно больше. Тем не менее, из-за порывистого ветра по фестивальной площадке проносились облака пыли.

Врио губернатора Валерий Радаев на церемонии открытия фестиваля указал на это неудобство и вспомнил прошлогоднюю распутицу и то, что в грязи "министр подошву оставил". По его словам, гости праздника могли испытать на себе, в каких сложных условиях приходится жить и трудиться местным жителям. "У вас надо учиться всему, как надо трудиться в непростых условиях", - обратился он к новоузенцам. В то же время, по словам главы региона, область уникальна тем, что на ее территории имеется набор разных природных зон - от лесов до полупустынь. А массовое цветение тюльпанов губернатор назвал "чудом, которого больше нет в Российской Федерации".

"Я уверен, при поддержке правительства и нашем энтузиазме праздник станет традиционным", - отметил глава района Михаил Андреев.

Радаев прогулялся по площадке фестиваля. Экскурсию по тюльпанной степи для него провели школьники Дмитриевской сельской школы, которые уже давно занимаются изучением и сохранением растения. В частности, они рассказали ему, что тюльпан зацветает только через 6 лет после того, как впервые проросла луковица.

Глава региона также побывал в "рыбацкой деревне" на берегу пруда, где его, а также зампреда правительства Ивана Кузьмина и председателя облдумы Владимира Капкаева угостили ухой. На фестивале состоялись также областные соревнования по лапте и скачки.

По подсчетам организаторов, только в первый день фестиваль посетили около 10 тыс. чел.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x