Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуроры проверили "новые аварийные дома" для переселенцев

  • 15:06, 2 мая 2017
  • Комментариев[2]

Прокуратура Ершовского района по поручению регионального надзорного ведомства проверила новостройки для переселенцев, которые находятся в ненадлежащем состоянии.

В квартирах домов NN 17 и18 по ул. Федина, а также N 2Е по ул. Стадионной были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм - повышенная влажность и пониженная температура.

Материалы проверки 17 апреля были направлены в Восточный ТОУ Роспотребнадзора по Саратовской области для решения вопроса о привлечении виновных к ответственности.

В комментарии областной прокуратуры также сообщается, что в декабре 2015 и 2016 г. прокуратура Ершовского района в адрес главы МР внесла представления с требованием устранить нарушения в связи с несоответствием строительным нормам двух домов на ул. Федина. Они были рассмотрены и удовлетворены, в адрес компании "Гражданпромстрой" местная администрация направила претензионное письмо, реакции на которое не последовало.

23 марта Саратовский областной суд удовлетворил иск прокурора Ершовского района о признании бездействия администрации района незаконным. В результате местные власти направили в Арбитражный суд региона иск к компании "Гражданпромстрой" по ненадлежащему исполнению контракта, заключенного в рамках реализации первого этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а затем аналогичный иск по второму этапу с требованием обязать застройщика устранить недостатки и дефекты, выявленные в течение гарантийного срока.

В ноябре 2015 и декабре 2016 г. материалы по фактам нарушений, допущенных при строительстве всех трех домов были зарегистрированы в ОМВД по Ершовскому району. Оба раза сотрудники полиции после проверок отказывали в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления.

Эти решения были отменены районной прокуратурой, материалы возвратили в местный ОМВД для дополнительного рассмотрения.

На основании постановления прокурора Ершовского района от ноября прошлого года также проводилась проверка по факту незаконного ввода в эксплуатацию многоквартирного дома на ул. Стадионной, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела. Это решение 3 марта отменено прокуратурой области.

Материалы направлены в Ершовский МСО СУ СК по Саратовской области для дополнительной проверки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x