Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Наценки на питание в школах будет регулировать правительство

  • 11:47, 5 мая 2017
  • Комментариев[7]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходят очередные "нулевые чтения". Один из проектов, который обсуждался на заседании, касался внесения изменений в региональный закон об образовании. Он внесен по инициативе прокурора Саратовской области и подразумевает введение регулирования наценок на питание в образовательных учреждениях региона.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров отметил, что такая практика существует в Свердловской, Нижегородской, Ленинградской областях и других регионах страны. В Саратовской области торговые наценки на продукты, реализуемые в столовых и буфетах учебных заведений, устанавливаются произвольно.

Подобное положение, по мнению авторов проекта, ставит детей и студентов в неравные условия. Например, в одних школах Саратова надбавка к ценам составляет 12%,  в других она доходит до 50%.

"Использование таких полномочий в ряде регионов предотвращает злоупотребления со стороны недобросовестных поставщиков услуг и обеспечивает равный доступ на питание для учащихся. На наш взгляд, это позволит упорядочить правоотношения и обеспечить права несовершеннолетних, обучающихся в этих образовательных учреждениях", - сказал представитель облпрокуратуры.

Таким образом, законопроектом предусматривается обязанность правительства области устанавливать предельные размеры торговых наценок на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования региона.

Присутствующие поинтересовались, каким образом он будет исполняться в учреждениях дошкольного образования.
 
"Там дети. Им продукты выдаются. А здесь идет речь о буфетах, о тех случаях, когда идет реализация несовершеннолетним путем купли-продажи", - пояснил спикер.

В результате законопроект был поддержан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x