Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С начала года жителям области незаконно начислили за ЖКУ 25,5 млн

  • 13:04, 11 мая 2017
  • Комментариев[11]

В Саратовской области количество обращений, поступающих в органы прокуратуры по вопросам ЖКХ, остается стабильно высоким. Об этом на Форуме гражданских инициатив в сфере ЖКХ сообщил прокурор отдела по надзору за соблюдения законов в сфере экономики и природоохранного законодательства Евгений Задков.

"За прошлый год 21,1% от обращений касались жалоб в сфере ЖКХ - практически каждое пятое. В 2017 г. таких обращений поступило уже 1 256, из них удовлетворены 315. Недовольство граждан, в первую очередь, вызывает состояние законности в сфере отношений между ресурсоснабжающими организациями, обслуживающими организациями и потребителями, в том числе законность начисления платежей, так называемые "двойные платежки", ненадлежащее содержание управляющими организациями домов и придомовых территорий, а также по вопросам капремонта и роста платы за ЖКУ", - сказал он.

По его словам, все поступающие в органы прокуратуры жалобы не могут быть рассмотрены именно прокурорами, поэтому около 90% из них перенаправляются "в иные ответственные государственные органы": "Прокуратурой рассматриваются наиболее резонансные обращения или случаи, когда граждане исчерпали обращения в другие госорганы, реакции на которые не последовало".

За прошлый год гражданам незаконно начислили за ЖКУ 24 млн, 21 млн был возвращен: "За 4 мес. этого года - уже 25,5 млн руб., 7 млн возвращены. По оставшимся работа продолжается".

Еще одно направление работы - надзор за соблюдение органами МСУ и органами, осуществляющими полномочия в сфере ЖКХ: "Выявлено порядка 700 нарушений, внесено 300 представлений, 96 лиц были привлечены к административной ответственности. Большая часть из них была связана с несвоевременным предоставлением ответов на обращения или отсутствием ответов вообще. Такие обращения никуда не перенаправляются и рассматриваются непосредственно прокурорами. По всем дается принципиальная оценка".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x