Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове выступал Леонид Утесов, создана ВОХР

  • 09:00, 12 мая 2017
  • Комментариев[1]

Сегодня - международный День медицинской сестры, День экологического образования, День независимости Израиля, День армии Сербии.

Освящение (996) первой на Руси каменной церкви Десятинной в Киеве; вышло (1927) постановление СНК СССР о создании военизированной охраны (ВОХР); начало (1927) деятельности конструкторского бюро Яковлева; официально снята (1949) блокада Берлина; астралийка Сюзи Мароуни первой переплыла (1997) Флоридский пролив, за 24, 5 час. она преодолела дистанцию свыше 170 км; на Байконуре рухнула (2003) крыша монтажно-испытательного корпуса, похоронив под собой остатки задела по ракетоносителю "Энергия" и первый успевший слетать в космос "Буран"; открытие (2010) международного кинофестиваля в Каннах.

В 1889 г. в мае в Саратове учреждено общество садоводов и общество любителей изящных искусств; в 1900 г. в мае общество естествоиспытателей приступило к созданию в Саратове биологической станции, третьей в России; в 1901 г. в газете "Саратовский дневник" опубликована "Песнь о буревестнике" Горького; в 1950 г. в мае в Саратове прошли три концерта государственного эстрадного оркестра при участии Леонида Утесова.

В этот день родились: Кэтрин Хепбёрн (1907-2003), американская актриса, выдвигавшаяся на премию «Оскар» двенадцать раз и удостоенная этой премии четырежды - больше, чем любой другой актёр или актриса в истории, признана Американским институтом кино величайшей актрисой в истории Голливуда; Андрей Вознесенский (1933-2010), русский поэт; Алина Кабаева (1983), олимпийская чемпионка 2004 г. по художественной гимнастике, многократная чемпионка мира.

Именинники: Артем, Василий, Иван, Федот.

Приметы, признаки погоды и обряды: в день девяти мучеников произносят заговорное слово против девяти напастей. Западные ветры - гнездо дождей. Небеса чернеют - гроза будет. Первый весенний гром - к наступлению тепла. После первого грома улитки выползают. Если после первого грома холод, то и лето будет холодное. Первым весенним дождем смачивают голову, чтобы волосы росли так же быстро, как майская трава. Коли в мае дождь, будет и рожь. Чем сильней первый удар грома по весне, тем лучше будет урожай. Время раскрытия почек у липы и сливы. Начало цветения желтой акации. Около 12 мая среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит выше 10 градусов по Цельсию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x