Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИТ: задача - вернуть в "белый" сектор экономики 80 тыс. человек

  • 16:00, 16 мая 2017
  • Комментариев[13]

В прошлом году в Саратовской области оформили свою трудовую деятельность 60 тыс. чел. "Это серьезный показатель", - отметил сегодня на брифинге руководитель Гострудинспекции в регионе Алексей Санников.

"По одним исследованиям неформально занятых в регионе порядка 300 тыс. человек, кто-то говорит, что около 450 тыс. В этом году стоит задача вернуть в "белый" сектор экономики 80 тыс. человек. Сейчас идет тенденция к уменьшению теневой занятости за счет высоких штрафов, которые невыгодны работодателям, да и сами работники начинают понимать", - отметил глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что легализация должна быть не просто "на бумаге": "Должны быть отчисления в налоговую, ПФР. Иногда после проверок инспекторов работодатель снова разрывал трудовые отношения с сотрудником, который при этом продолжал свою деятельность".

Традиционно наибольшее число неформально занятых насчитывается в сферах оказания услуг (в том числе общепит и малый бизнес), строительство, сельское хозяйство и транспорт: "Конечно, присутствует сезонность. Например, в сельском хозяйстве и строительстве сейчас разгар сезона, поэтому и количество неформально занятых растет".

Спикер напомнил, что за одного неоформленного сотрудника работодателю грозит штраф 100 тыс. руб.

Только призывами и проверками, по его словам, снижения нарушений трудового законодательства не добиться: "Чтобы донести нашу позицию до предпринимательства, наша задача не штрафовать и привлекать, а чтобы правила, которые необходимо соблюдать, были понятны, ясны и выполнимы, и каждый понимал, на что он может рассчитывать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x