Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается увеличить штрафы для браконьеров

  • 14:32, 17 мая 2017
  • Комментариев[12]

В Саратовской области наблюдается устойчивая тенденция к повышению объемов вылова для промышленного рыболовства. Об этом на заседании комитета по аграрной политике облдумы заявил глава комитета охотхозяйства и рыболовства региона Игорь Потапов.

По его словам, в прошлом году объем выловленной рыбы составил 2,74 тыс. т., что на 222 т. больше чем в 2015 г.: "Это максимальный показатель за 15 лет".

Председательствующий Николай Кузнецов обратил внимание на проблему незаконного вылова биоресурсов. "Те, кто рыбачит, говорят, что крупной рыбы становятся все меньше. Это что-то страшное - вся Волга опутана сетями. Надо с этим что-то делать", - сказал он.

"Это так, но и процессы заиливания и заболачивания идут, это мы отменить не можем. Становится меньше рыбы, обитающей в прозрачных водах, но природа пустоты не терпит. Становится больше линя, карася, красноперки, которые не пользуются таким интересом, но в водоемах они есть", - отметил директор саратовского отделения государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства Владимир Шашуловский.

Также было отмечено, что сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос, касающийся увеличения штрафов для браконьеров, так как пока они "детские": "Многие говорят, что им плевать, и проще заплатить 2-5 тыс. руб. административного штрафа. Знаете, сколько они должны выловить, чтобы передать на уголовное дело? "КамАЗ" рыбы, грубо говоря. А сейчас уголовные дела по таким фактам возбуждаются только в период нереста. Думаю, что увеличение штрафов должно повлиять на ситуацию", - сказал представитель территориального управления Росрыболовства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x