Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове обсудили активизацию подростковых "групп смерти"

  • 11:16, 25 мая 2017
  • Комментариев[27]

В администрации Волжского района Саратова прошло совещание, посвященное интернет-образованиям, склоняющим в соцсетях подростков к суициду.

Руководитель районного следственного отдела Андрей Морозов перечислил так называемые "группы смерти", с которыми можно столкнуться в интернете. Для продвижения идеологии самоубийства злоумышленники выбрали образ синего кита - одного из млекопитающих, которые сводят счеты с жизнью, выбрасываясь на берег.
Чтобы показать готовность участвовать в смертельных играх, интернет-пользователи пишут специальные хэштеги. Символичными являются сохранение фотографий китов, медуз, кошек, бабочек, единорогов, предупреждают родителей подростков специалисты.

Андрей Морозов отметил, что определить "центр концентрации" суицидальных хэштегов невозможно: "Сообщества блокируются администрацией "ВКонтакте", а пользователи, состоящие в них, мгновенно мигрируют в другие группы. Вступив в группы "китов", дети попадают под влияние кураторов, которые начинают с ними смертельную игру. Школьникам внушают, что к игре могут присоединиться избранные, лучшие. Обычно задания из игры выполняются рано утром, пока родители еще спят. Из-за недостатка сна слабеет воля ребенка, и чтобы понять, что подросток на все готов, кураторы дают жесткие задания".
Он также добавил, что задача взрослых - огородить подростков от попаданий в "группы смерти".

"Важно в подростковом возрасте не потерять контакт с ребенком. Слушать его и учить слышать вас. Он должен знать, что со своими проблемами может прийти к маме или папе, а не выплескивать незнакомым людям в Сети. Родители должны чаще беседовать и проводить время co cвoими дeтьми, зaнимaть иx в cпopтивныx ceкцияx или кpyжкax пo интepecaм", - добавил глава администрации Волжского района Сергей Червяков.

Директорам школ рекомендовано незамедлительно провести внеочередные родительские собрания, на которых довести до poдитeлей информацию об активизации деятельности суицидальных групп; педагогам-психологам - организовать классные часы по проблематике детского суицида.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x