Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гринпис": линия "Управления отходами" способна "поймать" только 15% вторсырья

  • 15:15, 25 мая 2017
  • Комментариев[2]

Эксперты "Гринпис России" встретились с представителями министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, зампредом комитета по ЖКХ города. Обсуждалась ситуация с отходами в регионе.

Представители городской и региональной власти пояснили, что в ближайшей перспективе считают приоритетным направлением развитие автоматических сортировочных линий, а раздельный сбор мусора планируют развивать "в долгосрочной перспективе". На предложение "Гринпис" прописать в нормативных документах конкретные сроки и целевые показатели по развитию системы переработки и раздельного сбора мусора чиновники ответили отказом. 

По мнению "зеленых", дорогостоящие сортировочные линии, внедряемые в области, не могут эффективно работать, когда все отходы собираются в один контейнер, поскольку содержащееся в отходах вторичное сырье портится при контакте с пищевыми отходами.
Представители "Гринпис" ознакомили саратовских чиновников с положительными практиками других российских городов, активно развивающих раздельный сбор, в том числе Саранска, где, за счет этого объем мусора, отправляемого на свалку, уменьшен на 16%.
В то же время "Гринпис России" приветствует решение саратовских властей отказаться от опасных и дорогих проектов по сжиганию мусора.

По данным экологов, 10% жителей Саратова имеют поблизости от дома контейнеры для раздельного сбора бутылок и макулатуры, которые установили частные компании. По этому показателю Саратов занимает 37-е место из 160-ти крупных российских городов.
На территории области расположено 16 крупных мусорных полигонов и 640 свалок.

Сортировочная линия "Управления отходами" в Энгельсе способна принять лишь четверть мусора из Саратова и выделить из смешанного потока только 15% вторсырья из-за отсутствия системы раздельного сбора отходов (при этом объект загружен только наполовину). При раздельном сборе отходов этот показатель можно довести до 80%, говорят в "Гринпис".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x