Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордума провела "круглый стол" по Стратегии развития области

  • 13:19, 26 мая 2017
  • Комментариев[12]

В Национальном парке "Хвалынский" прошел "круглый стол", в рамках которого депутаты Саратовской гордумы и Хвалынского района обсудили основные положения Стратегии социально-экономического развития Саратовской области, которая была презентована врио губернатора Валерием Радаевым 26 апреля. 
Модератором заседания выступила председатель собрания района Ирина Кузьмина.

Председатель гордумы Виктор Малетин предложил обсудить основные положения Стратегии социально-экономического развития региона, отраженные в представленной участникам "круглого стола" презентации, включающие экономику, промышленность, производство, сельское хозяйство, образование, культуру, спорт, здравоохранение, благоустройство и др.

Депутат Юрий Ерофеев предложил обменяться мнениями о мерах по увеличению доходной части бюджета Хвалынского района.

Были озвучены проблемы социально-экономического развития сельских территорий. Как отметил депутат Елшанского муниципального образования Равиль Шабакаев, у них за последнее время были открыты несколько фермерских хозяйств благодаря федеральной и областной поддержке; часть населения села занята в сфере социального сервиса на курортных объектах. По его словам, сохранение сельских малокомплектных школ является ключевым шагом на пути развития села. Он предложил разработать Стратегию развития каждого муниципального образования, основываясь на Стратегии региона.

Другим вопросом для обсуждения стала проблема развития сельских и поселковых дорог. Ерофеев отметил, что ежегодно закладываются средства на строительство и приведение в порядок районных дорог.

По словам представителя администрации Саратова Андрея Разборова, есть необходимость в увеличении числа многофункциональных центров для представителей бизнеса. Он предложил вменить в их функции оказание помощи в получении авторских прав и патента для предпринимателей.

Другая важная проблема для муниципалитетов - отток молодежи. В связи с этим Разборов предложил внести в раздел Стратегии "Человеческий потенциал" подраздел "Молодежная политика", как самостоятельного направления работы.

Депутат Евгений Чернов обратил внимание на то, что существует тенденция: молодежь из села стремится в районный и областной центры, жители областного центра  - в Москву и другие крупные города. По его словам, необходимо изменить сложившиеся стереотипы, демонстрировать пример развития Хвалынска для молодежи других муниципалитетов.

Юрий Ерофеев обратил внимание собравшихся на наличие в районе Национального парка "Хвалынский", который является "отличной базой для привлечения туристов". Он предложил через депутатов Госдумы выйти с инициативой о введении туристического сбора, который позволит развивать гостиничный комплекс и получить средства от туризма. Участники "круглого стола" поддержали его предложение.

По словам главы администрации Хвалынского района Сергея Вербина, ежегодно закладывается от 70 до 80 га садов. При этом, из существующих хозяйств только 14 занимаются садоводством, остальной бизнес - это личное подсобное хозяйство (ЛПХ), которое налогами не облагается. Предлагается внести изменение в федеральное законодательство для перевода крупных ЛПХ в статус фермерских хозяйств, что позволит увеличить базу налогообложения.

Виктор Малетин представил доклад на тему: "Основные подходы в организации работы органов местного самоуправления", рассказал об основных направлениях работы Саратовской гордумы, обратив особое внимание на мероприятия по повышению качества нормотворческой деятельности, работу с населением и избирателями, депутатский контроль.

Обсуждались формы и методы взаимодействия с населением, опыт работы депутатов гордумы и Хвалынского района. Была выдвинута инициатива создания Ассоциации представительной власти органов МСУ муниципальных образований области.

Участники отметили продуктивность подобных встреч и приняли проект итоговой резолюции, в которую внесли прозвучавшие предложения по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x