Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представитель УГИБДД: число ДТП с участием детей возрастает

  • 14:35, 30 мая 2017
  • Комментариев[0]

Сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове проходит заседание "круглого стола", посвященное безопасности детей в летний период.

Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК по Саратовской области Екатерина Пирская напомнила, что сотрудники ведомства расследуют не только противоправные деяния, совершенные в отношении несовершеннолетних, и ими самими, но и несчастными случаями: "Сейчас дети больше проводят времени с семьей, на природе, у водоемов. Хотела бы обратить внимание, что необходимо следить за безопасностью детей, и на отдыхе держать их в поле зрения, в первую очередь, во время купания.
В прошлом году в области 8 детей погибли на воде. В июне в Базарном Карабулаке женщина пришла с шестилетним сыном на пруд, ребенок на некоторое время пропал из виду, а позднее его тело было обнаружено в водоеме. Еще один случай произошел в Саратовском районе. Там двухлетний ребенок захлебнулся в бассейне. В Аркадаке 17-летняя девушка утонула во время купания. Как видите, возраст разный - от двух до 17 лет, эти страшные трагедии унесли жизни детей".

Пирская отметила, что несчастные случаи происходят с детьми и дома, в том числе она напомнила, что в прошлом году погибли в результате падения из окон два ребенка двух лет: "В этом году, к счастью, трагических случаев не было. Маленькие члены общества активны и чрезвычайно любопытны, чувство самосохранения у них только развивается, поэтому именно от взрослых зависит воспитание их отношения к безопасности".

По словам инспектора по особым поручениям отделения по пропаганде УГИБДД области Екатерины Конопелько, анализ детского травматизма показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних возрастает именно в летний период.
В прошлом году за три летних месяца произошло 121 ДТП с участием детей - это 39% от всех аварий, произошедший за год. 10 детей погибли, 128 получили травмы различной степени тяжести.
Она отметила, что перед началом летнего сезона проводится профилактическая работа: беседы с детьми, родительские собрания, викторины, флешмобы, тематические "круглые столы" и др.

"Вчера в ДТП в Энгельсе пострадали двое подростков на мопеде - 15-летний водитель и 12-летний пассажир. Они передвигались без экипировки и мотошлемов. Родителям, которые покупают мопед или скутер подростку, необходимо помнить, что ребенку должно исполниться 16 лет, он должен пройти курсы подготовки и получить соответствующее удостоверение", - подытожила спикер.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x