Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове прошло Всесоюзное противочумное совещание, на воду спущен "Титаник"

  • 09:00, 31 мая 2017
  • Комментариев[1]

Сегодня - Всемирный день культуры, Всемирный День блондинок, Всемирный день борьбы с неравенством. Всемирный день без табака. День отказа от курения табака. День российской адвокатуры – профессиональный праздник (2002). День подразделений по делам несовершеннолетних в ОВД РФ (1935, 2003). День рождения (1868) велосипедного спорта.

В Англии организован (1787) первый в мире крикетный клуб. Начали отсчет времени (1859) часы на башне Биг-Бен в Лондоне. В Берлине открылась (1879) первая в мире электрическая железная дорога.
Джон Келлог запатентовал (1884) пшеничные хлопья. На воду спущен (1911) "Титаник". Открытие (2003) воссозданной Янтарной комнаты в Царском Селе.

1927 – в саратовском институте "Микроб" открылось Всесоюзное противочумное совещание. 1944 – в большом зале саратовской консерватории прошли концерты н.а. РСФСР И.П. Яунзем – известной собирательницы народных песен.

В этот день родились: Константин Паустовский (1892-1968), русский советский писатель, классик русской литературы, член Союза писателей СССР, Грегор Штрассер (1892-1934), немецкий судья, один из основателей и лидеров НСДАП, ближайший соратник Гитлера, Клинт Иствуд (1930), американский режиссер, актер. Владимир Борисович Кузьмин (1955), российский эстрадный певец. Сергей Алексеевич Чухрай (1955), трехкратный олимпийский чемпион в гребле на байдарках (1976, 1980), з.м.с. по гребле на байдарках и каноэ. Брук Шилдс (1965), американская киноактриса. Наташа Королева (Наталия Порывай, 1973), советская и российская эстрадная певица и актриса украинского происхождения, телеведущая, з.а. РФ. Колин Фаррелл (1976), ирландский киноактер.

Именинники: Александра, Андрей, Денис, Клавдия, Петр. 

Приметы, признаки погоды и обряды: 31 (18) мая – Федот-овсяник. Семь дев. Семь дев сеют лен. Праздник Русалии в Древней Руси. Придет Федот – последний дубовый листок развернет. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой. Пришел Федот – берется земля за свой род. Последний дубовый листок разворачивается.
Дуб перед ясенем лист пустит – к сухому лету. Дуб одевается, скотина наедается. Время зацветания клевера красного и хрена. Срок колошения озимой ржи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x