Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гагаринский плавучий университет" станет флотилией

  • 12:09, 31 мая 2017
  • Комментариев[0]

Ученые и студенты из Саратова, Астрахани, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Томска и других городов станут участниками научно-просветительской экспедиции "Флотилия плавучих университетов". Ее организатор – Саратовский государственный технический университет, который является опорным вузом региона.

Экспедиция стартует из Саратова 8 июня и продлится почти месяц – до 2 июля. Мероприятие будет проходить под эгидой правительства Саратовской области.

"Наш университет уже третий год подряд проводит экспедицию в таком формате, – прокомментировал ректор вуза Игорь Плеве. – Первые два года это был "Гагаринский плавучий университет", но когда мы увидели, насколько велик интерес к этому проекту со стороны коллег из других вузов, мы решили расширить формат до "Флотилии плавучих университетов".

Маршрут экспедиции в это году включает в себя путь из Саратова через Волгоград до Астрахани. Экспедиция пройдет и через территорию Калмыкии. Общая протяженность составит около двух тысяч километров.
Участниками экспедиции станут около ста человек. На кораблях флотилии будут работать ученые и студенты из Томского государственного университета, из вузов Москвы (МГУ, РУДН, Государственного университета по землеустройству), Новосибирска, Владивостока, Астрахани, Санкт-Петербурга. Организаторы отмечают, что экспедиция открыта: в любой момент к ней могут присоединиться все желающие. Во время своего следования суда флотилии будут останавливаться не только в крупных городах (Волгоград, Астрахань), но и в небольших селах, деревнях. Всего будет более 30 остановок в разных населенных пунктах.

Большая часть экспедиционной программы – открытые лекции и мастер-классы для жителей населенных пунктов, через которые пролегает маршрут флотилии.
"Мы активно вовлекаем местное население в исследовательский процесс и общение с университетским сообществом. Каждый житель может стать полноправным участником научного исследования и даже совершить свое научное открытие. В этом заключается ключевая новация нашей экспедиции", – отмечает Игорь Плеве.
Одна из целей экспедиции – научные исследования в области палеонтологии, геологии, урбанистики и экологии.

"Поволжье и Прикаспий являются благодатным полигоном для научных исследований. Здесь ученые регулярно обнаруживают палеонтологические находки, получают новые данные в области изучения сети поселений. Такие экспедиции – это новые научные связи с коллегами из других городов, появление междисциплинарных исследований", – рассказывает один из авторов идеи и соорганизатор экспедиции, профессор СГТУ Алексей Иванов.

Также в рамках экспедиции будет работать "Плавучая университетская библиотека". Ее цель – познакомить жителей населенных пунктов по пути следования судов с книжными новинками, научно-популярной литературой. Пройдут встречи читателей с авторами.

В 2016 году научно-просветительский проект "Гагаринский плавучий университет" получил премию Неправительственного экологического фонда им. Вернадского. "Флотилия плавучих университетов" посвящена Году экологии в России и 250-летию экспедиции по Волге Императрицы Екатерины Великой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x