Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Участники слушаний не разрешили строить 16-этажку на Миллеровской

  • 12:27, 31 мая 2017
  • Комментариев[4]

В Заводском районе Саратова продолжаются очередные публичные слушания. После обсуждения проекта планировки пос. Воробьевка и на территории бывшего аэродрома "Саратов Южный" участники приступили к вопросам по согласования строительства магазинов.

Расширение магазина в частном секторе Комсомольского пос. было отвергнуто и администрацией, и участниками слушаний, строительство крупного магазина на конечной остановке маршруток в Комсомольском (пересечение ул. Маркина и Лесной) также не согласовано, однако вызвало дискуссию.

Так, вышел арендатор участка и пообещал высадить у магазина деревья, организовать удобные подъезд. Несмотря на это его не поддержали, однако перевес "противников" магазина составил всего 5 голосов.

Третий магазин на ул.Азина на месте бывшего садового участка согласовали без вопросов.

Активист Сергей Окунев вновь подверг критике работу президиума. Он попросил представителей мэрии либо голосовать всем троим, либо никому, потому что "голосует только Корнеев (замначальника комитета по градстроительству Антон Корнеев - Ред.)". "Я понимаю, что вы управляете массовкой, но вы им можете как-то подмигивать", - заявил он.

Последний вопрос слушаний касался предоставления разрешения на ул. Миллеровской превысить параметры строительства. Здесь просят разрешить выстроить 16-этажный дом с уменьшенным процентом озеленения территории (до 16%) и 23 парковочными местами.

Это предложение вызвало протесты у участников слушаний. Они заявили, что в этом микрорайоне всего один детсад, инфраструктура практически отсутствует: "А жилье все строят и строят. Застройщик хочет увеличить свою прибыль, а на жителей и их удобство ему плевать".

Вынесение последнего вопроса на публичные слушания вызвало недоумение у эколога Ольги Пицуновой. Она сказала, что  по Градостроительному кодексу на слушания выносятся вопросы, когда застройщик не может по-другому построить дом.
"Он вам доказал, что необходимо вырубить деревья и построить 23 машиномест на "31 этаж" жителей? Чем они дышать будут?" - возмутилась она.
Ее поддержала еще одна участница слушаний: "Губернатор говорит о прекращении точечной застройки, а тут не только это, а еще и превышение параметров!"

В итоге против многоэтажки проголосовали 100 чел. (в том числе президиум), пятеро воздержались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x