Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На бульваре улицы Рахова обустроят 3 мини-площади

  • 09:14, 6 июня 2017
  • Комментариев[20]

В городском парке состоялись общественные слушания по вопросу благоустройства бульвара на улице Рахова.

По словам директора архитектурного бюро SNOU Project Сергея Сердюкова, дизайн-проект включает в себя обустройство нескольких "уникальных пространств". Отдельные мини-площади появятся перед входом в горпарк, на пересечении с Белоглинской и на переходе от Рахова к пл. Кирова - в так называемом "сквере Вавилова".

В частности, перед горпарком предполагается поставить навесы, здесь будет разбит новый фонтан. Выложенная плиткой площадка появится перед детским садом N189 - ее украсит арт-объект в виде цветка в горшке. Другие подобные арт-объекты планируется разместить на протяжении всего бульвара: так, в районе шахматного клуба появится инсталляция, посвященная этому виду спорта.

"Пересечение с улицей Белоглинской, как оказалось, привлекает много людей. Здесь очень интересный рельеф, улица извивается, появляются перепады. Здесь имеется технический объект, который предполагается превратить в видовую площадку", - рассказал Сердюков.

Значительные изменения затронут сквер Вавилова. Авторы концепции предлагают сделать его "максимально прозрачным" (это, очевидно, подразумевает демонтаж торговых рядов), аллея будет разбита на отдельные деревья. В перспективе планируется также освободить от нестационарных объектов и замостить выход с 2-й Садовой на Чернышевского.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин подчеркнул, что в этом году планируется благоустроить "большую часть" Рахова - так называемый "линейный парк". Все перечисленные "уникальные пространства" будут доделывать позже. Не удастся в рамках выделенного финансирования (111 млн) полностью решить вопрос с озеленением бульвара.

Член Общественной палаты Саратова, политолог Дмитрий Олейник не понял цель "видовой площадки" на Белоглинской: "Там не на что смотреть. С одной стороны - гаражи, с другой - не самая приглядная часть Белоглинской". По его мнению, лучше было бы замаскировать коммунальный объект с помощью вертикального озеленения.

Блогер и краевед Денис Жабкин обратил внимание проектировщиков на проблемы общественного транспорта. В частности, по его словам, нарисованных на схеме остановочных павильонов в сквере Вавилова явно не хватит при тех очередях пассажиров, которые штурмуют там маршрутки в часы пик. Кроме того, он предложил сделать заездные карманы для общественного транспорта на самой Рахова.

Владелец кафе "Матрешка" был обеспокоен внедрением на улице Рахова дизайн-кода (требований к вывескам), аналогичного тому, что внедрен на пр. Кирова. По его словам, Рахова шире проспекта, поэтому, возможно, имеет смысл разрешить предпринимателям устанавливать более заметные вывески. Тепин сослался на опыт Москвы, где даже на самых широких проспектах соблюдаются требования дизайн-кода.

Активист движения "Любимый город" Антон Головченко передал разработчикам "пожелания молодежи". Первое касалось размещения сценических площадок для выступлений, второе - пеленальных кабинок для молодых мам.

Архитектор Сергей Дядченко заметил, что нужно благоустраивать не только середину бульвара, но и тротуары по краям, иначе урбанистические изменения не будут иметь должного эффекта.

Присутствующих волновал также вопрос размещения коммуникаций под улицей. "Коммуникации технически отработаем", - успокоил Дмитрий Тепин.
Замглавы администрации города Сергей Пилипенко не исключил, что в рамках модернизации сетей теплотрассы могут быть вынесены из-под бульвара или обновлены - насколько можно понять, уже после благоустройства улицы. 

Участникам заседания предложили поднять одну из заранее розданных карточек - "зеленую" (проект принимается) или "красную" (отправляется на доработку). Аудитория предложения по благоустройству одобрила.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x