Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дома на Московской отремонтировали с нарушением закона о конкуренции

  • 11:57, 19 июня 2017
  • Комментариев[20]

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области обнаружило признаки нарушения законодательства при капитальном ремонте памятников архитектуры на улице Московской в Саратове.

Специальная комиссия ведомства рассматривала соблюдение закона при ремонте фасадов и кровель домов на ул. Московская, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 28, 31, а также Мичурина, 155, 157, 188, Чернышевского, 186 (дома на пересечении этих улиц с Московской) в прошлом году. Одним из нарушений было признано то, что контракты с подрядчиком заключались на проведение реставрационных работ, в то время как использование средств фонда капитального ремонта на такие цели не предусмотрено.

"Было установлено, что Фондом в один лот включены работы по разработке научно-проектной документации и выполнение ремонтно-строительных и реставрационных работ. Однако данные работы различны по своей специфике, методам исполнения, необходимым трудовым, техническим ресурсам", - говорится в решении ведомства.

В 11-ти конкурсах на проведение ремонта участвовал единственный подрядчик - "КВС-строй", в еще трех аукционах к нему присоединилась РСК "Наследие". В то время как УФАС насчитало на саратовском рынке 17 организаций, имеющих лицензию на сохранение объектов культурного наследия, 10 из них также имеют право на разработку проектной документации. Исходя из этого в УФАС посчитали объединение в один лот проектных и ремонтных работ условием, которое привело к ограничению конкуренции.

В то же время из-за такого порядка проведения конкурса получилось, что участники должны были давать свои предложения вслепую, не зная характеристик зданий. "Какие-либо проектные документации на работы по капитальному ремонту на момент проведения конкурса не сформированы. При подачи заявки на участие в конкурсе потенциальные участники не обладают необходимой информацией о технических характеристиках объекта культурного наследия, а значит о предмете конкурса, что лишает возможности потенциальных участников сделать объективное предложение", - говорится в документе.

Фонд не предоставил комиссии комплекты научно-проектных документаций, акты выполненных работ, справки об их стоимости. Таким образом, УФАС приходит к выводу, что научно-проектных документаций не было в распоряжении фонда, из-за чего он не мог контролировать проведение ремонта.

Интерес представляет и то, что в апреле этого года в ходе разбирательства в фонде поясняли, что "приемка и оплата работ не проводилась, научно-проектные документации были возвращены на доработку подрядным организациям, что в данном случае неизбежно с учетом необъективных условий проведения торгов". Кроме того, из писем фонда становится известно, что в ноябре-декабре 2016 г. проектная документация была подготовлена не по всем домам, хотя ремонт где-то уже закончился, а где-то находился на финальной стадии.
В итоге комиссия УФАС квалифицировала действия фонда капремонта по ч. 1. ст. 17 закона "О защите конкуренции".

Приводится в материалах дела и стоимость проведения ремонта памятников архитектуры: например, ремонт дома Корнилова на углу Чернышевского и Московской обошелся фонду в 7,4 млн, дом Кузнецова на Московской, 15, - 11,6 млн, Московская, 20, - в 10 млн, Московская, 24, - в 7,7 млн, Московская, 16, - 7,9 млн и т.д. Всего 14 контрактов потянули почти на 103 млн руб.

Напомним, в прошлом году за счет средств фонда капремонта (формируется из взносов граждан) были отремонтированы 10 памятников архитектуры на Московской (по дому N21 контракт расторгнут из-за ветхого состояния, по четырем планировалось провести повторные конкурсы), в этом году предполагалось продолжить эту практику и реставрировать 17 объектов.
Работы были выполнены некачественно, после ремонта потребовалось устранение дефектов. Контракты заключались, когда фондом капремонта руководил Дмитрий Любушкин, ставший позже фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x