Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Толстой отказался от Нобелевской премии, открыт Саратовский театр оперетты

  • 10:00, 7 октября 2017
  • Комментариев[6]

7 июля отмечается День образования штабных подразделений МВД России.

Дата сотворения мира, от которого идет отсчет времени в иудаизме - Эра Адама (3761 до н.э.). Произошла битва при Лепанто между флотами Священной Лиги (союз католических государств) и Османской империи, положившая конец османскому владычеству на Средиземном море (1571). На площади Руаяль во французском Реймсе революционер Филипп Рюль публично разбил Святую Стеклянницу, которая по преданию использовалась для помазания 30-ти королей Франции начиная с 5-го века (1793). Ральф Вегвуд в Англии запатентовал копировальную бумагу (1806). Войска Наполеона уходят из спаленной Москвы (1812). Началась Всероссийская политическая стачка (1905). Лев Толстой отказался от рассмотрения его кандидатуры на Нобелевскую премию потому, что убежден в безусловном вреде денег (1906). Основана старейшая авиакомпания мира - KLM (Королевские нидерландские авиалинии; 1919). На конференции в Думбартон-Оксе США, Великобритания, СССР и Китай приняли решение о замене Лиги Наций Организацией Объединенных Наций (1944). Космический аппарат "Луна-3" сделал первые снимки обратной стороны Луны (1959). Из СССР были высланы все китайские студенты (1966). В СССР принята брежневская конституция (1977). Пост N1 перенесен от Мавзолея на Красной площади к могиле Неизвестного солдата (1993).
Обнаружен первый в мире компьютерный вирус (1999). США начали военную операцию в Афганистане (2001). Начался подъем атомной подводной лодки "Курск" со дна Баренцева моря (2001). В лифте своего дома в Москве была застрелена журналист "Новой газеты" Анна Политковская (2006).

В 1929 г. в Саратове организован Дом деревенского театра, с 1937 - областной Дом народного творчества, позже - областной научно-методический центр, ныне - Саратовский областной центр народного творчества. В 1958 г. в Саратове открылась выездная сессия ВАСХНИЛ, обобщившая и рекомендовавшая для внедрения в производство достижения науки и передовой практики по земледелию и борьбе с эрозией почв в степных и лесостепных районах. В 1964 г. на 18-х Всемирных Олимпийских играх в Токио чемпионом мира по фехтованию на рапирах стала мужская сборная команда СССР, в составе которой выступали саратовцы Юрий Сисикин и Юрий Шаров. В 1968 г. в Энгельсе спектаклем "Будем знакомы, дорогие земляки!" открыт Саратовский театр оперетты.

В этот день родились: Павел Рыков (1884-1942), ученый-археолог, профессор Саратовского университета; Нильс Бор (1885-1962), датский физик; Маргарита Алигер (1915-1992), советская поэтесса; Новелла Матвеева (1934), русская поэтесса, автор-исполнитель песен; Владимир Молчанов (1950), российский телеведущий и журналист; Владимир Путин (1952), президент России; Людмила Турищева (1952), советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка; Андрей Щербаков (1965), саратовский скульптор.

Именинники: Владислав, Галактион, Никандр, Фекла.

Приметы, признаки погоды и обряды: Фекла-заревница, запрядальняя. Начинали по ночам молотить хлеб с огнем. Почти весь этот день проходил в забавах, да с песнями, и только с полуночи зажигали огонь, и при нем начинали молотьбу в овине. Из-за неосторожности на Феклу спалили не один овин, оттого-то она и "заревница", а в поджоге народ обвинял овинника (гуменника), духа-хозяина овина. Первый овин называли именинником, а молотильщиков угощали пирогами и брагою. Обязательно варили кашу, обычно гречневую. Последний день сбора царя грибов - боровика. На Феклу - дергай свеклу. В этот день стараются хоть немного попрясть, чтобы впоследствии иметь охоту к этому делу. С Феклы-заревницы дни убывают лошадиными шагами, ночи темнеют, а зори становятся багряными.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x