Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В русской деревне загорелась первая лампочка, прошло празднование 100-летия саратовского трамвая

  • 09:00, 14 ноября 2017
  • Комментариев[14]

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Международный день логопеда. День социолога в России.

Французский король Генрих Четвертый позволил пороть за непослушание королевских детей, до этого за них наказывали слуг (1607). В Нью-Йорке появился первый в мире трамвай, он был на конской тяге (1832). В Петербурге утвержден устав "Товарищества передвижных художественных выставок" - объединения художников-передвижников (1870). В Великобритании ограничение скорости для машин с двигателем поднято с четырех до 14-ти миль в час (1896). Французский сенат одобрил разрешение женщинам работать в адвокатуре (1900). В России начала работу 3-я Государственная дума (1907). Альберт Эйнштейн представил квантовую теорию света (1908). В подмосковной деревне Кашино зажглась электрическая лампочка - первая в российской деревне (1920). Лев Троцкий и Григорий Зиновьев исключены из ВКП (б) (1927). В СССР организована Гидрометеорологическая служба (1936). Верховный Совет СССР принимает Декларацию о признании незаконными и преступными всех репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и о безусловном восстановлении их прав (1989).

В 1929 г. в зале Народного дворца открылся 1-й краевой съезд агроликбезпохода по задачам ликвидации агрономической неграмотности. В 1958 г. в Саратове создан "ГипроНИИгаз". В 1981 г. на Всероссийском фестивале самодеятельного кино в Москве любительской студии "Поиск" Саратовского института "Гипропромсельстрой" вручены золотая медаль и ваза - главный приз Всемирного фестиваля игровых любительских фильмов, прошедшего в чехословацком городе Брно за экранизацию рассказа Рэя Брэдбери "Улыбка". В 2008 г. прошли торжественные мероприятия в честь столетия саратовского трамвая.

В этот день родились: Роберт Фултон (1765-1815), американский изобретатель парохода; Михаил Лазарев (1788-1851), русский мореплаватель, открыватель Антарктиды; Клод Моне (1840-1926), французский художник; Джавархалал Неру (1889-1964), лидер индийского национально-освободительного движения; Астрид Линдгрен (1907-2002), шведская детская писательница; Рой и Жорес Медведевы (1925), русские писатели, диссиденты; Принц Чарльз (1948), наследник британского престола; Дмитрий Дибров (1959), российский телеведущий; Лолита Милявская (1963), российская певица, телеведущая; Светлана Сурганова (1968), российская певица, музыкант; Ольга Куриленко (1979), французская актриса украинского происхождения.

Именинники: Демьян, Иван, Кузьма, Ульяна, Яков.

Приметы, признаки погоды и обряды: Кузьма и Демьян-рукомесленники, покровители ремесел, главным образом, кузнечного искусства и женского рукоделия. Кузьма и Демьян слывут кузнецами и куют лед на земле и на водах. Встреча зимы. Кузьминки - девичий праздник, пиршество (посиделки, вечерки). Девушки заранее снимали помещение, собирали припасы, делали ссыпчину, варили пиво и приглашали парней. На стол обязательно подавали куриную лапшу, курицу и кашу. Бьют кур на продажу. Если на Козмодемьяна лист остается на дереве, то на другой год будет мороз. С Кузьмы-Демьяна женщины принимались за зимнюю пряжу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x