Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник предложил районам войти в агломерацию или "не мучиться"

  • 17:29, 20 декабря 2017
  • Комментариев[10]

Формирование агломерации - естественный процесс, главная задача - сделать ее создание и развитие осознанно управляемым. Об этом сегодня на заседании координационного совета заявил исполнительный директор ассоциации "Институт социально-экономического развития Саратовской агломерации" Владимир Вирич.

"Мы прошли неплохой путь, хотя и отстали от других российских городов-миллионников, которые уже имеют схему территориального планирования и занимаются развитием агломераций уже осознанно", - сказал он.

По его словам, "очень важно соединять столичные видение и опыт со знанием самых тонких аспектов территории и личностного отношения к земле".
Специалист подчеркнул, что одна из самых самых сложных задач - территориальное планирование.

"Мы 95% говорили о теории. Но что мы можем дать и что мы получим после входа в агломерацию? За счет чего на предприятиях повысится производительность труда?", - спросил представитель администрации Татищевского района.

"Мы не собираемся ни одно муниципальное образование переводить в другой статус. Важно получить эффект от совместной работы. Татищево, Саратов, Энгельс были, есть и будут. Либо мы работаем в этом направлении, либо не мучиться, забыть про это и сказать, что у нас никогда не будет агломерации, потому что нет желания, нет политической воли и так далее. У нас есть политическая воля, остается желание районов", - заявил зампред облправительства Александр Буренин.

И.о. замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева отметила, что "нужен инструмент, который позволит ответить на все вопросы", в Саратове таковым является Генплан: "Нужно разработать такой документ, который будет содержать несколько подразделов, где каждое из муниципальных образований даст предложения, как оно будет развиваться".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x