Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

4% опрошенных не собираются отмечать Новый год

  • 16:53, 21 декабря 2017
  • Комментариев[24]

По данным ВЦИОМ, военные действия в Сирии третий год подряд россияне называют событием года (в 2017 г. – 38%). ТОП в масштабах страны возглавляет тема строительства Крымского моста (6%). Главные "скандалы" года, по оценкам россиян, - отстранение сборной России от участия в Олимпиаде-2018 (12%), судебный процесс над экс-министром Улюкаевым (11%).

Политиком года для россиян остается Владимир Путин – его назвали 58% опрошенных. Далее идут Сергей Лавров (18%), Владимир Жириновский (13%), Сергей Шойгу (10%), Дмитрий Медведев (9%).
В рейтинге спортсменов первые места занимают биатлонист Антон Шипулин (4%), хоккеист Александр Овечкин (4%), фигуристка Евгения Медведева (4%).
Среди актеров несколько лет подряд лидирует Сергей Безруков (5%), в этом году он разделил первое место с Константином Хабенским (5%). Музыкантом года 14% россиян назвали Дмитрия Хворостовского. Тяжелее всего ситуация с писателями: все содержательные ответы набирают не более 2% - Дарья Донцова, Борис Акунин, Захар Прилепин; остальные – 1% и менее.

Самой популярной телепередачей вновь стало ток-шоу "Пусть говорят" (13%); сериалами - "Ментовские войны" (5%), "Тайны следствия" (4%), "След" (4%); фильмами - "Салют 7" (4%), "Последний богатырь" (4%), "Легенда о Коловрате" (4%).

2017-й россияне провожают в целом с тем же настроением, что и 2016-й: соответствующий индекс остался на отметке 63 п. (максимум за всю историю измерений). 49% опрошенных чувствуют радость и ожидание перемен к лучшему, 32% - спокойствие и уверенность (рост с 25% в 2016 г.). Грусти стало заметно меньше (с 14-ти до 4%).

"Хорошим" или "удачным" лично для себя и своей семьи этот год назвали 55%, 41% сказали, что в их жизни скорее преобладали трудности или год был очень тяжелым. 
27% респондентов полагают, что следующий год будет удачным для них лично, 21% - для страны в целом.

Дом остается самым традиционным местом празднования Нового года – 2018-й планируют там встретить 78% граждан. 8% в новогоднюю ночь пойдет в гости, 3% отправятся на дачу и т.п. 4% не намерены как-либо отмечать Новый год.
Те или иные траты, связанные с Новым годом, планируют совершить 96% граждан. Предполагаемые расходы на празднование и развлечения выросли на 15%: сумма средних расходов составляет 14,3 тыс. руб. (с 12,4 тыс. в прошлом году). По ответам 86% респондентов, на подарки придется потратить в среднем 5,3 тыс. (4,3 тыс.), 90% - на новогодний стол – 4,6 тыс., 51% - на походы в театр, ресторан, детскую елку и пр. – 4,4 тыс.

Презентовать чаще всего собираются сувениры (31%) – их же больше всего хотят и получить в подарок (14%). Самый желанный подарок прошлого года – деньги – в этом году не попал в ТОП-5. Далее в списке планируемых подарков - игрушки (23% - против 1%), конфеты, спиртные напитки и пр. (22%, хотят их получить 7%), парфюмерия, косметика (21% и 12% соответственно). Не намерены дарить подарки 13%, отказались бы от их получения 27%.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x