Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработку самарских ученых признали изобретением, которое изменит мир

  • 14:56, 12 апреля 2018
  • Комментариев[0]

Это первый в мире сверхлегкий дифракционный объектив.

Рейтинг 10 наиболее значимых российских изобретений составило информационное агентство "РИА Новости".

В список разработок, способных изменить мир, попал и первый в мире сверхлегкий дифракционный объектив, который позволяет сфотографировать объект, находящийся на значительном расстоянии. Разработка появилась в стенах Самарского исследовательского института имени академика С. П. Королева.

Дифракционную линзу, способную заменить полноценный телеобъектив, самарские ученые представили на крупнейшей технологической конференции Европы WebSummit в 2017 году. Первый в мире сверхлегкий дифракционный объектив весит всего 5 гр. и заменяет сложную и громоздкую систему линз и зеркал, аналогичную той, что используется в телеобъективах с фокусным расстоянием 300 мм и весом от 500 г.

Источник: http://www.niasam.ru

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Аватар: Пламя и пепел". Заметки киномана "Аватар: Пламя и пепел". Заметки киномана Если вам нравится нарисованный мир Джеймса Кэмерона, вам повезло - третья часть очень похожа на вторую. Но если вам не нравится вторая часть "Аватара", то… третья часть очень похожа на вторую!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x