Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В "Ночь музеев" саратовцы найдут клад, увидят гусли и посидят в кресле директора

  • 10:00, 19 мая 2018
  • Комментариев[6]

Сегодня Саратов принимает участие в традиционной всероссийской акции "Ночь музеев", которая проводится с 19 на 20 мая. 

С 20 до 24 час. горожан ждут в областном музее краеведения, где состоится театрализованный квест "Реальные чудеса". Его участникам по карте предстоит найти в экспозиции музея восемь особенных предметов - уникальных достижений мастерства.

С 16 до 22 час. начнутся мероприятия в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского - в этом году "Ночь музеев" здесь посвятили 200-летию пребывания семьи Чернышевских в Саратове и 190-летию со дня рождения писателя. Главной сценой станет цветущая и пахнущая сиренью усадьба, гостей встретит оркестр музыкальной школы имени Селянина. Планируются выступления артистов, мастер-классы, встречи с талантливыми и увлеченными своим делом людьми. В мемориальном доме музея в 18 час. начнется представление театра драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ" "Ожившие образы старого дома". 

Также сегодня с 17 час. до 21 час. в усадебном флигеле будет открыта для посещений галерея имени художника Фомичева, здесь пройдет презентация городского конкурса детских рисунков "Мои земляки вчера и сегодня". 

В музее литературы имени Федина состоятся театрализованные экскурсии по интерактивной выставке "Барабашка, или Обещано большое вознаграждение!". Посетителям предложат пройти сквозь картинную раму, узнать какие предметы в разное время забыл завхоз, поискать клад. Во дворе музея пройдет танцевальная вечеринка, выступят коллективы разных стилей - танго, фламенко, восточного и исторического танца. Только в "Ночь музеев" у саратовцев будет редкая возможность оказаться в кабинете директора музея Федина - можно будет посидеть в начальственном кресле и сделать памятные фотографии.

В Радищевском музее акция стартует в 18 час., главной темой станут "Шедевры из запасников". Гостям покажут уникальные вещи из музейных фондов. Все временные выставки во всех трех корпусах (на Радищева, 39 и 41, а также Первомайской, 75) и постоянная экспозиция музея будут открыты для свободного посещения. На площадках и в скверах рядом с корпусами пройдут выступления творческих коллективов, квесты, мастер-классы, арт-лотерея, экскурсии, лекции, встречи с художниками и мастерами.

В филиале Радищевского музея - Энгельсской картинной галерее "Ночь музеев" пройдет с 17 час. до полуночи. Центральным событием там станет долгожданное открытие зала работ знаменитого уроженца города Энгельса живописца Андрея Мыльникова.

В Доме Павла Кузнецова акцию посвятят такому явлению, как время. По примеру героев повести Льюиса Керролла, в кузнецовском саду для горожан устроят "безумное чаепитие", "безумное чтение стихов", "посадку помидорного дерева", презентацию арт-объектов.

С 18 час. начнутся мероприятия в Саратовском этнографическом музее. Музыканты исполнят импровизацию на этнических музыкальных инструментах. Можно будет увидеть гусли, окарины, трещотки, варган, рубель из частных коллекций. Всех желающих приглашают принять участие в музыкальном флэшмобе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 мая 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x