Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Создана "Машина времени", "Як-40" пополнил саратовский авиапарк

  • 09:00, 25 июня 2018
  • Комментариев[11]

Сегодня - День дружбы, единения славян (России, Украины, Белоруссии), Международный день моряка (мореплавателя), День (1992) Организации Черноморского экономического сотрудничества, День работников статистики, День городов Архангельск, Новосибирск, Петрозаводск, Тверь.

События: Опубликована (1580) "Книга согласия", в которой были изложены основы лютеранства. Губернатор Уинтроп впервые (1630) в истории США применил вилку для еды. Французский химик Антуан Лавуазье сообщил (1783) на заседании Парижской академии наук, что вода – это соединение водорода и кислорода, а еще через два года вместе с военным инженером Жаном Менье синтезировал из них воду.  Вышел в свет (1857) сборник стихов французского поэта Шарля Бодлера "Цветы зла". Патриарх Московский и Всея Руси Тихон освобожден из заключения (1923) в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями. В Ленинградском комитете по делам изобретений запатентован (1927) прибор для записи звука на киноплёнку во время киносъемки. Финляндия объявила (1941) о том, что находится в состоянии войны с СССР. Арест (1953) Берии на заседании политбюро ЦК. Образована (1969) группа "Машина времени". Словения и Хорватия провозгласили (1991) независимость от Югославии. Умер (2009) Майкл Джексон, певец, танцор, "король поп-музыки".

Местные события: 1913 – П.И. Бахметьев выступил в саратовском театре Очкина с лекцией "Жизнь кристаллов". 1923 – началась в Саратове "Неделя воздушного флота" и губком РКСМ обратился к комсомольским организациям Поволжья с призывом организовать сбор средств на постройку гидросамолета "Нижневолжский комсомолец". 1975 – в июне популярный самолет Як-40 Саратовского авиазавода
впервые пополнил парк Саратовского аэропорта.

В этот день родились: Антонио Гауди (Гауди-и-Корнет, 1852-1926), испанский архитектор, создавший неповторимый облик Барселоны, Джордж Оруэлл (1903-1950), английский писатель и публицист, автор антиутопических произведений, Иван Павлов (1922-1950), советский летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза, Алексей Абрикосов (1928-2017), физик-теоретик, академик (1987), возглавлял Институт физики высоких давлений в Троицке, нобелевский лауреат (2003), лауреат Ленинской премии, а в США стал считать себя американским ученым, Джордж Майкл (Георгиос Панайоту, 1963-2016), английский поп-певец, композитор, Владимир Крамник (1975), российский шахматист, 14-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер.

Именинники: Андрей, Арсений, Ефросинья, Иван, Петр, Степан.

Приметы, признаки погоды и обряды 25 (12) июня – Петр Афонский. Петр-поворот, капустник, солнцеворот.
Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль. С Петра-поворота солнце на зиму, а лето на жару.
Женское лето на Петров день.
Желтый, белый или зеленый восход солнца предвещает пасмурную или дождливую погоду.
Туманное, слегка пасмурное, облачное утро обещает ясный день.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x