Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открыт Нептун, совершена первая поездка на автомобилей

  • 09:00, 3 июля 2018
  • Комментариев[4]

Сегодня отмечается День (1936) ГИБДД МВД РФ, День освобождения (1944) Минска от фашистских захватчиков, День эмансипации на Виргинских островах.

События: Киевская Русь одержала победу (964) в войне с Хазарским каганатом. Астроном Джон Адамс объявил об открытии (1841) им планеты Нептун. Карл Бенц совершил (1886) первую в мире поездку на автомобиле. В результате многочасовых обсуждений в ресторане «Славянский базар» Станиславский и Немирович-Данченко решили (1897) создать театр. И.В. Сталин выступил (1941) по радио с речью, в основе которой – директива,  и начал свое выступление словами: "Товарищи! Граждане! Братья и сестры!..". Верховный Совет РСФСР принял (1991) законы о преобразовании Адыгейской, Карачаево-Черкесской, Горно-Алтайской и Хакасской автономных областей в республики в составе РСФСР.

Местные события: 1812 – в Саратове получено известие о вторжении Наполеона в пределы России. 1918 – в Саратове создано Военно-конструкторское училище, затем – Танковое училище, Ракетное училище (до 2003).

В этот день родились: Франц Кафка (1853-1924), австрийский писатель, Анатолий Эфрос (1925-1987), режиссер, главный режиссер Театра на Малой Бронной (1967-1984), Театра драмы и комедии на Таганке (с 1984), Винс Кларк (1960), английский рок-музыкант (Depeche Mode, Yazoo, Erasure).

Именинники: Глеб, Гурий, Инна, Мефодий, Римма.

Приметы, признаки погоды, обряды 3 июля (20 июня) – Мефодий-перепелятник. Праздник охотников-перепелятников. День тайной дружбы.  Паутинный день, погодоуказатель. День тенятников-пауков. Паук лучше всякого барометра предугадывает погоду за два-три дня. Паук не раскидывает своих сетей для ловли насекомых с обычным старанием – перед дождем или бурей; нередко перед непогодой пауки сами уничтожают сотканную ими паутину и поспешно забираются в щели; если же паук снова принимается за работу или же заделывает изъяны в своих тенетах, то это предвещает улучшение погоды; когда же он прилагает к своей работе особое старание, то почти наверняка будет продолжительная ясная погода.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x