Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники пытались скрыть скандальную поездку министра на служебном автомобиле

  • 18:00, 3 июля 2018
  • Комментариев[28]

Прокуратура Саратовской области провела проверку по факту незаконного использования имущества государственного учреждения.

25 мая действующий на тот момент министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев, находясь в отпуске, в личных целях использовал автомобиль марки "Сузуки Гранд Витара", принадлежащий "Центру бюджетных исследований", учредителем которого является региональное министерство финансов. Права управления автомобилем он передал нетрезвой сотруднице администрации Октябрьского района Мария Мищенко, не имевшей отношения к Центру. Машину остановили сотрудники ДПС. Обнаружив у водителя признаки алкогольного опьянения, ей предложили пройти медицинское освидетельствование, но она отказалась.

По мнению прокуроров, должностное лицо, используя имущество подведомственного учреждения, действовало в условиях конфликта интересов, чем нарушило антикоррупционное законодательство.

По результатам проверки губернатору области было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Выскребенцева уволили, а директора Центра за ненадлежащий контроль за сохранностью вверенного имущества привлекли к дисциплинарной ответственности.

"Водителю министра" суд назначил административный штраф в 30 тыс. рублей и на 1,5 года лишил прав.

"В ходе проверки должностными лицами предприняты действия по сокрытию истинной картины произошедшего, сопряженные с внесением ложных сведений в официальные документы. В связи с этим прокуратурой области материалы проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Возбуждено уголовное дело по ст. "Служебный подлог", - сообщили в областном надзорном ведомстве.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x