Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МЭР: повышение пенсионного возраста ускорит рост экономики

  • 10:20, 5 июля 2018
  • Комментариев[148]

Минэкономразвития опубликовало экономический прогноз до 2024 года, который ляжет в основу бюджета на следующее трехлетие. В нем учтено повышение пенсионного возраста и рост налога на добавленную стоимость (НДС), предложенные правительством. Ведомство оговаривается, что может скорректировать свои оценки в августе в зависимости от решений правительства по комплексному плану ускорения экономического роста.

Более поздний выход на пенсию вместе с увеличением продолжительности здоровой жизни приведет к увеличению числа занятых на 300 тыс. чел. в следующем году и на 1,8 млн - к 2024-му. При этом в течение шести лет министерство ожидает сохранения обозначившегося в 2016-ом тренда на снижение безработицы - с 5,2 до 4,6%.

Повышение базовой ставки НДС с 18 до 20% (законопроект прошел первое чтение в Госдуме) принесет свыше 600 млрд дополнительных налоговых поступлений в год и, напротив, окажет угнетающее влияние на экономику, но оно в основном ограничится одним годом - 2019-ым, следует из макропрогноза. Вклад в инфляцию от роста налога составит 1,3%, поскольку доля товаров и услуг, облагаемая базовой ставкой НДС, в потребительской корзине составляет 76%, подсчитали в минэкономразвития.

Кроме того, на цены повлияют два противоположных по направлению, но сопоставимых по масштабу "вторичных эффекта": рост инфляционных ожиданий и частичная "абсорбция" повышения НДС за счет снижения маржи производителей и продавцов.

По оценке минэкономразвития, рост инфляционных ожиданий произойдет уже в этом году и приобретет форму "потребления впрок" товаров длительного пользования, на которые население будет ждать роста цен. С учетом этого инфляция с текущих уровней (2,4-2,5% год к году) ускорится до 3,1% в декабре, а с учетом сдерживающей политики Банка России на конец 2019 г. составит 4,3% с последующим снижением в течение 2020 г. до 3,8% - то есть отклонение от целевого ориентира Банка России будет незначительным и непродолжительным.

Разовое ускорение инфляции станет одним из факторов замедления роста реальных заработных плат в 2019-ом до менее чем 1% (при ожидаемых в этом году 6,3%). В дальнейшем рост восстановится до уровня, сопоставимого с темпами роста производительности труда, то есть будет достаточно скромным - от 2 до 3%.

Повышение базовой ставки НДС, замедление реальных зарплат и вероятная, по оценке минэкономразвития, задержка с запуском новых мегапроектов приведут к замедлению темпов экономического роста с 1,9 в этом году до 1,4% в 2019-ом, причем во втором квартале он будет даже ниже процента. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x