Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом с рухнувшим дымоходом может быть расселен только за счет жильцов

  • 15:10, 13 июля 2018
  • Комментариев[22]

Управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области прокомментировало ситуацию с обрушившимся дымоходом в доме-памятнике на Провиантской, 12/11.

Сообщается, что ранее в ведомство обращалась жительница дома. Ей разъяснили, что здание является выявленным объектом культурного наследия ("Дом Юматова, 1860-е гг."), и за состояние дома отвечают собственники. Программа государственного расселения закончилась в 2012 г., здание признали аварийным в 2014-ом, то есть жильцы (кроме муниципальных квартир) должны расселяться за свой счет.

Жительница направляла в управление заявление об исключении объекта из перечня объектов культурного наследия. Однако, как пояснили специалисты, это возможно только по результатам историко-культурной экспертизы, которую оплачивает собственник объекта. Сейчас ремонт реален только при составлении проекта и получении разрешения. Если отсутствие исторической ценности подтвердится, жители смогут провести ремонт собственными силами, без привлечения лицензированных организаций - как в обычном доме.

Строение также может быть рекомендовано специалистами для постановки на учет в качестве объекта муниципального, регионального или федерального значения. Тогда необходимо будет проводить реставрацию, которая является более дорогостоящей, чем ремонт выявленного объекта.
Также ведомство напомнило, что признание объекта культурного наследия аварийным не означает его снос - закон это запрещает. Здание может быть расселено, а затем проведены работы по консервации и реставрации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x