Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы причины объединения детских инфекционных больниц

  • 17:05, 13 июля 2018
  • Комментариев[7]

Жители Саратова переживают по поводу объединения двух детских инфекционных больниц, о котором было заявлено на заседании Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области. В письме, направленном в редакцию "СарБК" высказываются предположения, что бесплатное лечение может стать для жителей области "менее доступным", потеряют работу медперсонала.

Облминздрав объясняет необходимость объединения потребностью "в совершенствовании медпомощи детскому населению". Такое решение принято "в рамках региональных мероприятий по развитию инфраструктуры детского здравоохранения и регионального плана реализации "Десятилетия детства" в Саратовской области".

В стационаре детской инфекционной больницы N6 маленькие площади помещений, что противоречит требованиям санитарных норм и правил, и не позволяет матерям "лежать" в учреждении вместе с детьми. В среднем круглосуточный стационар заполняется не более чем на 30-40%, что связано со значительным сокращением гнойно-септических заболеваний новорожденных в роддомах и с возможностью лечить заболевание амбулаторно с помощью современных лекарств.

В детской инфекционной больнице N5 есть широкая диагностическая база с бактериологической и ПЦР-лабораториями. Там работает кафедра инфекционных болезней детского возраста СГМУ. Занятость круглосуточной койки в больнице ниже норматива - она способна принять больше детей.

Поликлиники при больницах продолжат работать в прежнем режиме, рассказали в ведомстве.

Чиновники убеждают, что "объединение учреждений позволит укомплектовать штат постоянных сотрудников, рационально использовать кадры участковых педиатров и узких специалистов и обеспечить качественное оказание медицинской помощи детям в амбулаторных условиях". 

В здании больницы N6 планируется разместить подразделения для оказания психиатрической помощи детям и подросткам.

По поводу Саратовской городской детской больницы N4, в ведомстве сообщили, что в учреждении планируется ремонт для устранения нарушений пожарной безопасности, поэтому стационар закрыт, пациенты перераспределены в другие учреждения, а медперсонал учреждения трудоустроен. В этом здании планируется организация центра по оказанию реабилитационной помощи детям и подросткам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x