Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полиция приводит признаки потенциально опасных продавцов в интернете

  • 15:35, 18 июля 2018
  • Комментариев[4]

Полиция предупреждает: остерегайтесь интернет-мошенников и рекомендует обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных продавцов и интернет-магазинов:

"Если объявление или магазин предлагают товары по ценам существенно ниже рыночных, это может быть одним из приемов мошенников для привлечения жертв.
Не стоит поддаваться на слова "акция", "количество ограничено", "спешите купить", "реализация таможенного конфиската", "голландский аукцион".

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, сделка является опасной. Надо проверить рейтинги продавца в платежных системах.

Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара вынуждают покупателей пользоваться для доставки товара услугами транспортных компаний и, соответственно, вносить предоплату. Следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно. Злоумышленники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией.

Если на сайте интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, такой магазин может представлять опасность. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Очень часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации. Проверьте отзывы о магазине в открытых рейтингах, пролистайте отзывы.

Если интернет-магазин или учетная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, сделка с ними может быть рискованной.

Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению.

В процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи - это риск.

Ожидая перевода денег, продавцы в соцсетях часто направляют изображение своего паспорта покупателю, чтобы подкупить его доверие (при современном развитии техники изготовить изображение паспорта на компьютере не представляет никакого труда)".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x