Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская разработка позволила вертолетам садиться "по приборам"

  • 12:45, 25 июля 2018
  • Комментариев[10]

Произведенное на саратовском заводе "Конструкторское бюро промышленной автоматики" оборудование обеспечило автоматическую посадку нового российского вертолета Ми-171А2. 

Испытания прошли в Астрахани. Впервые экипаж выполнил инструментальную посадку, ориентируясь только на показания пилотажного комплекса и сигналы локальной контрольно-корректирующей станции (ЛККС). Ранее с использованием оборудования ЛККС автоматически садились только самолеты.

Разработанный пульт-вычислитель навигационный ПВН-1-03 и пилотажный комплекс ПКВ-171 на новом вертолете продемонстрировали безупречное взаимодействие с оборудованием ЛККС, сообщили в КБПА.

Саратовские конструкторы в одном корпусе пульта объединили оборудование спутниковой навигации и вычислитель, обеспечивающий комплексирование спутниковой информации с другими датчиками бортового оборудования с расчетом и выдачей информации о характеристиках траектории и навигационно-пилотажных параметрах вертолета. Эта информация автоматически вводится в пилотажный комплекс. В итоге посадка становится более точной, а значит безопасной, снижается влияние человеческого фактора, погодных условий и времени суток. При этом сокращается полетное время, экономится топливо, поясняют разработчики оборудования.

Системы ЛККС получают все большее распространение в России, они просты в установке и эксплуатации, перспективны для региональных авиаперевозок. По словам конструкторов, подобная автоматика практически незаменима для горных аэродромов, буровых площадок и вертодромов со сложными метеоусловиями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x