Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Взята крепость Измаил, в Саратове обрушилась Соколовая гора

  • 09:00, 26 июля 2018
  • Комментариев[14]

Сегодня - День бересты, день основания (1703) Балтийского флота, День парашютиста, День эсперанто, День г. Феодосия, День создания (1947) ЦРУ в США.

События: Русский корпус генерала Н.В. Репнина взял (1770) крепость Измаил. Из-за извержения Везувия разрушена (1805) значительная часть Неаполя. В США создано (1908) Федеральное бюро расследований (ФБР). Восстание "Кровавая неделя" (по 31 июля 1909) в Барселоне. Впервые (1934) в СССР в Москве прошла игра в поло. На Кубе произошло национальное восстание (1953) во главе с Фиделем Кастро. В СССР запущена (1957) первая межконтинентальная баллистическая ракета. Шерон Адамс – первая женщина, переплывшая (1969)  в одиночку Тихий океан. Посадка на Луну (1971) американского космического корабля "Аполлон-15". У. Петерсон обнаружил (1978) самую северную землю – остров Одак.

Местные события: 1869 – в Саратове произошел обвал Соколовой горы, в результате которого пострадало 133 домовладения, а 71 дом был полностью разрушен. Жители переселены за город, где образовали Монастырскую слободку (ныне 1-я Дачная) и Солдатскую слободки (теперь – район Улешей). 1953 – в Саратове возле Липок открыт памятник Н.Г. Чернышевскому работы скульптора А.П. Кибальникова.

В этот день родились: Джордж Бернард Шоу (1856-1950), английский драматург, романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы, Карл Густав Юнг (1875-1961), швейцарский психолог, оппонент Фрейда, Мик Джаггер (1943), английский рок-музыкант, лидер группы "Роллинг Стоунз".

Именинники: Гавриил, Степан, Юлиан.

Приметы, признаки погоды, обряды 26 (13) июля – Гавриил и Степан. День загадывания загадок.
Степан Саввит ржице-матушке к земле клониться велит. Рожь поспела. Если долго стояло затишье, а потом подул ветер, будет дождь. Как сполохи заиграли – значит, погода переменится. Зарница – к непогоде. Коли летом часты зарницы – к урожаю. Сильные дожди губительны для урожая. Большая роса – к урожаю льна и конопли. Сухая погода сулит хорошую осень.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x