Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: "российские оффшоры" создаются для местных олигархов

  • 08:52, 27 июля 2018
  • Комментариев[24]

Госдума приняла в окончательном чтении пакет законов о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде. Речь идет о возвращении внутренних оффшоров, которые были ликвидированы по требованию Алексея Кудрина в начале нулевых годов.

"Стать резидентами новых российских внутренних оффшоров смогут только зарегистрированные за рубежом компании, другими словами, то, чего боялись многие эксперты, не будет, - говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари". - История с "ЮКОСом" или "Сибнефтью", которые в прошлом делали профит-центры во внутренних оффшорах, не повторится. В противном случае можно было бы сказать, что "ЮКОС" был обанкрочен незаконно, а многие фигуранты дела "ЮКОСа" отсидели свой срок в тюрьме зря.

Зарегистрировавшиеся в новых оффшорах компании будут получать статус международных. Платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов бизнесу в САР не придется, с выплаченных - 5%.

На фоне международных санкций, которые введены на неопределенный срок, Россия далеко не самое привлекательное место для бизнеса. Новые оффшоры созданы, прежде всего, не для иностранцев, а для российских олигархов. Главная цель - обезопасить их капиталы, продлить свое комфортное существование. С очень высокой вероятностью российская оффшорная аристократия в большей или меньшей степени воспользуется данным инструментом. Она однозначно его и пролоббировала. Про возврат капитала в Россию, уплату всех положенных налогов и сборов и патриотизм вряд ли стоит говорить.

Как известно, уже в относительно далеком 2014 г. в России началась деоффшоризация. Был принят закон, который требует от всех российских налогоплательщиков отчитываться о всех принадлежащих им оффшорах. После чего эти активы должны облагаться налогами. Это является стандартной практикой, которая применяется в большинстве промышленно развитых стран.

Однако в результате отечественной деоффшоризации треть из 500 самых состоятельных российских бизнесменов покинули страну. Сегодня национальное богатство России в значительной степени находится в руках нового класса "полулегальных олигархов", которые держат активы на родине, но избегают там уплаты налогов, проводя в России менее 183 дней в году.

Вероятно, российское правительство и президента это абсолютно устраивает. Напомним, что за западные санкции, прежде всего, заплатили рядовые россияне. Девальвация обесценила стоимость их труда, сохранив маржу компаний - налоги и дивиденды основных акционеров. Власть в России избирает народ, однако сама власть, прежде всего, представляет интересы крупного бизнеса".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x