Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено узаконить отказ от потребительского кредита

  • 14:13, 30 июля 2018
  • Комментариев[14]

В Госдуму внесен законопроект о дополнительных гарантиях защиты прав потребителей.

Авторы инициативы напоминают, что часто люди, покупая товар или услугу, руководствуются эмоциями и сиюминутным желанием. А через день-два приходят к выводу, что прекрасно могут прожить без нового телевизора и без холодильника, и уж тем более без дорогого увлажняющего крема. По закону о защите прав потребителей покупатель может вернуть разонравившийся или оказавшийся бракованным товар в течение двух недель. И продавцы в 99% случаев без проблем примут его обратно. Сложности возникают, если в магазине или салоне человек расплачивался не наличными, а приобретал товар в кредит с заключением договора на месте продажи.

Некоторые договоры, которые потребители перед подписанием, как правило, не читают, содержат обязанность получателя кредита оплатить штраф, например, в размере одного процента от согласованной сторонами суммы в случае отказа от займа. То есть человека изначально ставят в кабальные условия.

Учитывая все это, парламентарии предлагают предоставить потребителю право отказаться от кредита, оформленного в местах оказания услуг или приобретения товаров, без уплаты процентов или штрафов в течение двух недель, сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x