Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Растет внутрибольничная летальность

  • 16:25, 31 июля 2018
  • Комментариев[43]

"ОНФ" и Фонд "Здоровье" составили рейтинг регионов по уровню внутрибольничной летальности (отношение числа умерших в больнице к общему числу выписавшихся из медучреждения) в 2016-2017 гг.

В 2017 г. по сравнению с 2016-ым число коек в круглосуточных стационарах сократилось на 19 854, количество госпитализированных - на 403 тыс. При этом внутрибольничная летальность выросла с 1,77% до 1,8% (в 2013-ом было 1,55%).
Показатель в Главном медицинском управлении Управления делами президента России - 0,69.

В 61 субъекте РФ этот показатель увеличился. Наибольший рост за год наблюдается в Северной Осетии и Карелии (на 0,22%), Иркутской (0,17%) и Псковской (0,15%) областях, Алтайском крае (0,14%), Хабаровском крае и Калужской области (0,13%), Брянской, Томской областях и Республике Калмыкия (на 0,12%).

Выше среднего по стране смертность в медучреждениях в прошлом году зарегистрирована в 45-ти регионах, в том числе Карелии (2,86%), Ленинградской области (2,76%), Севастополе (2,72%), Ярославской (2,56%), Новгородской (2,54%) и Псковской (2,5%) областях, Санкт-Петербурге (2,49%), Тверской (2,46%), Тульской (2,45%), Московской (2,27%), Кемеровской (2,26%), Калининградской (2,22%) областях.
Наибольшее снижение продемонстрировала Еврейская АО - на 0,23%.

"Рост внутрибольничной летальности, по нашему мнению, не всегда можно объяснить госпитализацией пациентов с тяжелым течением болезни и возрастных граждан. Нередко это связано с низкой доступностью медпомощи, непрофильными госпитализациями, началом оказания помощи за пределами "золотого часа" при сосудистых патологиях. Особенно остро эти проблемы стоят при оказании медпомощи сельскому населению, примеры чего мы видим в наших поездках по регионам. Мы рекомендуем руководителям управлений здравоохранением субъектов обратить внимание на динамику показателя летальности и принять меры для исправления ситуации с доступностью медпомощи", говорят эксперты.

В Саратовской области уровень внутрибольничной летальности (1,46, падение за год на 0,01) ниже, чем средние по ПФО и РФ. При этом, областной показатель смертности в наркологических и сосудистых стационарах - третий в округе, психиатрических и нефрологических - второй, в инфекционных - наивысший.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x