Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"СНФ-Флопам": на заводе акриламида в Саратове будет высокий уровень экологической безопасности

  • 14:00, 9 августа 2018
  • Комментариев[19]

В Саратове возобновилось обсуждение строительства завода по выпуску акриламида и полиакриамида компанией "СНФ-Флопам" в районе станция Кокурино.
Некоторые депутаты гордумы и экологи стали говорить об отсутствии экологической составляющей проекта, о том, что это производство опасно.

"Акриламид в Саратове будет выпускаться по самым современным французским технологиям, - комментирует ситуацию советник гендиректора "СНФ-Флопам" Игорь Шопен. - Адаптацией проекта в соответствии с российскими требованиями занимается ФГУП "НИИ полимеров" (Дзержинск, Нижегородская область) - один из ведущих научно-исследовательских центров отрасли.

В проекте целый том занимают мероприятия по охране окружающей среды. Около трех лет эксперты проводили комплексную оценку того, не ухудшит ли новое производство экологическую ситуацию в Саратове. В проекте заложены уникальные для России меры экологического контроля, соответствующие самым строгим европейским требованиям. Все полностью открыто. Помимо ежедневного контроля силами собственной лаборатории предприятия, раз в квартал будет проходить независимый экологический аудит предприятия. А раз в год предприятие само приглашает все государственные надзорные органы и знакомит их с результатами постоянных проверок. Такого нет ни на одном производстве в области. К тому же технология выработки акриламида такова, что сырье для него будет поставляться непосредственно с "Саратоворгсинтеза", часть территории которого и займет новый завод.

Проект подошел к прохождению главгосэкспертизы. Для этого, согласно требованиям законодательства, было проведено 3 общественных слушания по вопросам экологии - 2 с жителями Заводского района, и одно - в Общественной палате Саратовской области. На всех слушаниях строительство было полностью поддержано.

Главгосэкспертиза будет проходить в Москве. Одно из ее требований - чтобы все земельные участки, на которых находится предприятие, находились в одной градостроительной зоне. Так получилось, что "СНФ-Флопам" приобрел у "Саратоворгсинтеза" территории, входящие в две разных производственных зоны. Для того, чтобы территории завода оказались в одной зоне, необходимо решение гордумы. Учитывая важность инвестиционного проекта для города и Саратовской области, мы вышли с соответствующим предложение к муниципальным депутатам. При этом будут соблюдены все требования российского законодательства.

Инвестиционный проект "СНФ-Флопам" поможет возродить репутацию Саратова как центра химической промышленности, создаст новые высококвалифицированные рабочие места, увеличит наполняемость бюджета. При этом инвестор предлагает исключительно высокий уровень экологической безопасности и технологии защиты окружающей среды, отработанные во Франции и США".

В 2012 г. к реализации инвестиционного проекта в Саратове проявила французская корпорация "СНФ". В 2017-ом выкупленная у "Саратоворгсинтеза" территория была передана "СНФ-Флопам". Все это время шла разработка проектной документации для нового производства.

У корпорации "СНФ" - 24 химических завода по всему миру, в том числе недалеко от Парижа, где производится около 250 тыс. т. акриламида и его производных в год. "СНФ" выпускает около 45% мировых объемов акриламида и полиакриламида. Корпорация планирует инвестировать в саратовское производство более 3 млрд руб.

Акриламид применяются в нефтедобыче, изготавливаемый из него аквасорб - для очистки воды (фильтры на его основе используются, например, в Москве и Санкт-Петербурге), а также для удержания влаги в сельском и лесном хозяйстве.
В Саратовской области аквасорб впервые применили в 2017 г. Это препарат под контролем специалистов в сфере лесного хозяйства использовался для восстановления лесопосадок на месте пожара в Лысогорском районе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 августа 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x