Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовится тестирование особого налогового режима для самозанятых

  • 09:35, 17 сентября 2018
  • Комментариев[41]

С 1 января в пилотных регионах - Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане -  начнется тестирование особого налогового режима для самозанятых граждан.

Такие жители РФ с доходом до 200 тыс. руб. в месяц (ранее предлагалось 10 млн в год), оказывающие услуги физлицам, смогут пользоваться ставкой налога в 4% (обсуждались и 3, и 2,5%); обслуживающие компании - 6%. 1,5% из выплат пойдут в фонд обязательного медицинского страхования.
В Пенсионный фонд они могут платить по желанию: если нет перечислений - минимальная пенсия (пока 5 180 руб.); есть взносы  - базовая пенсия.
Граждане без статуса самозанятых обязаны платить подоходный налог - 13%.

ФНС планирует разработать для самозанятых специальное приложение, работающее как касса. Через него можно будет регистрироваться в налоговой, проводить платежи и отчислять налог.

За его неуплату будет предусмотрен крупный штраф - до размера годовой выручки. Но в первый год ФНС обещает не наказывать, сообщают "Ведомости".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x