Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос прокурору. О громкой музыке по ночам и ИЖС

  • 15:00, 15 декабря 2018
  • Комментариев[5]

"СарБК" продолжает публиковать разъяснения прокуратуры Саратова по вопросам граждан. Сегодня надзорное ведомство рассказывает об ответственности за фиктивную постановку на учет иностранцев, нарушение тишины, а также сроках регистрации брака, заключении трудового договора и др.

 - Какие установлены дополнительные социальные гарантии для предпенсионеров?

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения к статьям 391 и 407 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N378-ФЗ).

Так, женщины, достигшие возраста 55-ти лет и мужчины, достигшие возраста 60-ти лет получат льготы по имущественным налогам, на которые раньше имели право только пенсионеры.

Изменения связаны с поэтапным повышением пенсионного возраста, которое будет для всех одинаковым - на пять лет для мужчин и для женщин. В 2028 г., когда закончится переходный период, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60.

Таким образом, достигая 55-ти и 60-ти лет (пока еще действующий возраст выхода на пенсию), граждане смогут пользоваться федеральными льготами по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, то есть получат привилегии, которые есть у пенсионеров.

В частности, граждане предпенсионного возраста будут освобождены от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машиноместо, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него.

Кроме того, при расчете земельного налога граждане предпенсионного возраста будут иметь право уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог вообще не придется. Если он больше, налог рассчитают за оставшуюся площадь.

Гражданин, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую инспекцию. Вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.

Для того, чтобы воспользоваться налоговой льготой, предпенсионер должен подать в Федеральную налоговую службу соответствующее заявление.

 - Какая ответственность наступает за фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания?

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", под местом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства понимается не только жилое помещение, но и иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранец находится и (или) по адресу которых он подлежит постановке на учет по месту пребывания.

В связи с этим, в статью ст.322.3 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, которыми введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в нежилом помещении, а указание на жилое помещение исключено (Федеральный закон от 12.11.2018 N420-ФЗ).

Теперь, под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в РФ в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

Закон вступил в силу 23 ноября 2018 г.

 - Я слышал, что изменены сроки регистрации брака, что конкретно изменилось?

С 1 октября 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 3.08.2018 N319-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Данным законом внесены изменения в статью 11 Семейного кодекса РФ, регулирующую порядок заключения брака. Ранее было закреплено, что заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в органы ЗАГС, а при наличии уважительных причин этот срок мог быть увеличен, но не более чем на месяц.

Теперь установлено, что государственная регистрация заключения брака осуществляется по истечении месяца и не позднее 12-ти месяцев со дня подачи заявления.

Дата и время определяются лицами, вступающими в брак, в интервалах, определенных органом ЗАГС в федеральной информационной системе.

Законом также предусмотрена возможность изменения выбранных даты и времени по совместному заявлению лиц, вступающих в брак.

 - Мои соседи часто включают громкую музыку в ночное время. Предусмотрена ли ответственность за нарушение тишины. Если да, то какая?

Закон Саратовской области от 29.07.2009 N104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

В соответствии с частью 1.1 названного закона, действия, нарушающие тишину и покой с 21 часа до 9 часов, в том числе, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств за исключением предотвращения и пресечения правонарушений, проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, при отсутствии признаков бытового дебоширства, влекут наложение административного штрафа.

На граждан административный штраф может быть наложен в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. На должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей. На юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Протокол об этом административном правонарушении составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

 - Какие отходы производства и потребления нельзя отправлять на свалку?

Согласно ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" запрещается захоронение отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Распоряжением правительства РФ от 25 июля 2017 г. N1589-р утвержден перечень видов таких отходов. Согласно данному перечню захоронению не подлежат отходы в виде лома различных металлов, отработанных ртутьсодержащих приборов (лампы, термометры, реле и др.).

С 1 января 2019 г. к данному перечню добавится картон и бумага, разнообразные изделия из указанных материалов, шины, покрышки, стеклянная тара, упаковка и пленка из полистирола, полиэтилена, полипропилена.

С 1 января 2021 г. нельзя будет захоранивать утратившую потребительские свойства бытовую, электронную и компьютерную технику.

 - Каков порядок заключения трудового договора?

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ работодатель обязан заключить трудовые отношения с работником в письменном виде.

Поступающий на работу должен пред­ставить работодателю следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхо­вания; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, под­лежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специ­альных знаний - при поступлении на работу, требующую специ­альных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами президента РФ и постановлениями правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Ответственность за ненадлежащее заключение трудового договора несет работодатель.

Трудовой договор является основанием для издания приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

 - Каковы особенности упрощенного производства по административным делам?

Возможность рассмотрения административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства предусмотрена ст. 291 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ).

Согласно ст. 292 КАС РФ, в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если данным Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

В случае, если для рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства необходимо выяснить мнение административного ответчика относительно применения такого порядка, в определении о подготовке к рассмотрению административного дела суд указывает на возможность применения правил упрощенного (письменного) производства и устанавливает десятидневный срок для представления в суд возражений относительно применения этого порядка. В указанном случае, упрощенный (письменный) порядок производства по административному делу может быть применен, если административный ответчик не возражает против рассмотрения административного дела в таком порядке.

В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются судьей единолично, если в соответствии с КАС РФ не предусмотрено коллегиальное рассмотрение административного дела, и в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

 - Как осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы, может оформить доверенность?

Общие положения о доверенности регламентированы ст. 185 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), согласно которой, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В соответствие со ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, должна быть нотариально удостоверена.

Вместе с тем, согласно положениям названной статьи, к нотариально удостоверенным доверенностям также относятся доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Аналогичные правила применяются и при выдаче доверенностей для представительства в суде при разрешении гражданско-правовых споров и административных дел.

В силу ст. 53 ГПК РФ и ст. 57 КАС РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право выбора и могут удостоверить доверенность как у начальника исправительного учреждения, так и в нотариате по месту нахождения колонии.

 - Я студент очной формы обучения, работаю неполный рабочий день. Должны мне оформить трудовую книжку?

В соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работа на условиях неполного рабочего времени является трудовыми отношениями между работником и работодателем, поэтому Вам обязаны оформить трудовую книжку.

 - Я являюсь собственником земельного участка, на котором планирую построить индивидуальный жилой дом. Нужно получать разрешение на строительство?

3.08.2018 принят Федеральный закон N340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

В силу обозначенных изменений в настоящее время не требуется оформление разрешений на строительство (реконструкцию) и ввод объекта в эксплуатацию в случае строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов.

Вместо данной процедуры установлен порядок уведомления о планируемом строительстве или реконструкции вышеуказанных объектов. Регламентированы полномочия органов местного самоуправления в связи с поступлением таких уведомлений.

Принятие решений о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом  строительстве  параметров объекта установленным требованиям и допустимости размещения объекта, а также о соответствии либо несоответствии построенного или реконструированного объекта положениям законодательства о градостроительной деятельности отнесено также к компетенции органов местного самоуправления.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 декабря 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x