Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В "Национальном туристическом рейтинге" Саратовская область занимает 35 место

  • 11:33, 20 декабря 2018
  • Комментариев[6]

Центр "Рейтинг" и журнал "Отдых в России" провели четвертое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

В "Национальном туристическом рейтинге" Саратовскую область авторы поместили на 35-е место в группе "Крепкие профи". В ПФО губерния занимает седьмую строчку.

Критериями для оценки стали: уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры; значимость туристической отрасли в экономике региона; доходность отрасли туризма и гостеприимства; развитие санаторно-курортной отрасли; популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней; численность иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения; туристская уникальность (количество достопримечательностей, внесенных в Единый госреестр объектов культурного наследия, в том числе объекты ЮНЕСКО); криминогенная обстановка; интерес к региону в интернете как к месту отдыха (число запросов в поисковых системах); продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.

Среди наиболее распространенных проблем, мешающих туристической отрасли бурно развиваться, представители регионального бизнеса по-прежнему называют отсутствие стратегии развития, четкого и долгосрочного планирования, дорогостоящие билеты на поезда и самолеты, нехватку качественных недорогих гостиниц, недостаток информации и коммуникации между властью и бизнесом.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил новую концепцию программы на 2019-2025 годы с прогнозным объемом финансирования за счет средств федерального бюджета в размере около 70 млрд руб. При этом на каждый рубль бюджетных средств необходимо привлечь не менее 2,2 руб. внебюджетных инвестиций. Как указано в концепции, конечным результатом программы будет являться рост совокупного туристского потока по России до уровня 93 млн чел. (рост в 28%), что позволит достичь запланированного увеличения вклада туризма в валовой внутренний продукт РФ более чем на 70% к концу 2025 г. Вот только кто и как займется реализацией столь амбициозной задачи, пока не ясно. Эксперты сходятся во мнении, что отрасль ждут дальнейшие административные, организационные и кадровые изменения.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x