Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выплаты по ОСАГО снизились на 21%

  • 16:22, 28 января 2019
  • Комментариев[4]

По итогам 2018 г. общие сборы страховщиков по ОСАГО составили 227,9 млрд руб., оставшись на уровне 2017 года. При этом количество заключенных договоров выросло на 2% - до 39,98 млн, средняя премия, напротив, снизилась на на 1,9% и составила 5 701 руб. против 5 814-ти годом ранее, сообщает "Российский союз автостраховщиков".

Совокупные выплаты по ОСАГО снизились на 21% - до 142,2 млрд (на 11% уменьшилось количество заявленных и урегулированных событий - до 2,2 и 2,1 млн соответственно; на столько же снизился размер средней выплаты (67,1 тыс., было 75,7 тыс.).

По данным "РСА", снижение размера средней премии ожидаемо и вызвано двумя факторами: увеличением конкуренции между страховыми компаниями и действием системы бонус-малус. Около 80% всех автовладельцев ездит безаварийно, и совокупная накопившаяся "скидка" обеспечивает снижение средней премии. После вступления в силу новой редакции указания Банка России о тарифах, "РСА" зафиксировал, что рядом страховщиков тарифы на обязательную "автогражданку" были снижены или оставлены без изменений как минимум в 32-х субъектах РФ и на 63-х территориях. Лидер по сборам в ОСАГО после 9 января зафиксировал снижение средней премии для примерно трети своих клиентов по обязательной "автогражданке".

Снижение количества убытков и средней суммы выплат считается следствием успешной борьбы с мошенничеством и недобросовестными практиками в ОСАГО. Практика урегулирования убытков в натуральной форме лишает "автоюристов" возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги из-за судебных "накруток". Рост средней выплаты в декабре 2018 г., вероятно, связан с очередной актуализацией 1 декабря справочников запчастей. Средняя стоимость деталей в них выросла, что, по оценкам специалистов, должно привести к росту средней выплаты на 4%.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 января 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x