Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожанка рассказала о методах работы следователя

  • 14:05, 30 мая 2019
  • Комментариев[72]

Обвиняемая в мошенничестве жительница Саратова Олеся Шпырева сделала запись своего разговора со следователем.

"Мне, в рамках уголовного дела N250367, находящегося в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД по Саратовской области, предъявлено обвинение по ст. 210, 159 УК в составе группы лиц, в том числе, моего супруга и иных лиц, с которыми я нахожусь в родственных связях, - сообщила Шпырева. - После окончания ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК, в начале апреля 2019 г. я была вызвана следователем, кем именно я не помню. Я приехала в СЧ ГСУ ГУ МВД без своего защитника, где следователь Михайлин предложил мне подписать протоколы ознакомления с протоколами допросов экспертов, которые я подписала. После этого я была вызвана вместе со своим защитником на 15 мая якобы для перепредъявления мне обвинения в рамках ст. 219 УПК.

Полагая, что перепредъявление обвинения после окончания предварительного расследования и ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела без возобновления предварительного следствия невозможно и нарушает процессуальные нормы, я, тем не менее, явилась к следователю Рожковой вместе со своим адвокатом.
Учитывая, что следователи, входящие в состав следственной группы по данному уголовному делу, неоднократно мне угрожали и оказывали на меня давление с целью получения от меня необходимых показаний, опасаясь с их стороны провокаций, я сделала запись следственного действия на свой телефон.

Когда мы с адвокатом явились в кабинет следователя ГСУ ГУ МВД по Саратовской области Рожковой, расположенный на третьем этаже здания по адресу: Саратов, ул. Чернышевского, 88, она заявила, что речь идет о необходимости подписания мною задним числом протоколов ознакомления с заключением экспертиз.
Считая это грубейшим процессуальным нарушением я отказалась это делать, предложив подписать реальной датой ознакомления. Мой адвокат поддержал эту позицию.

Тогда в кабинет пришел руководитель следственной группы Амосов С.В. и в нецензурной форме, угрожая мне переквалификацией моих действий с ч. 2 на ч. 1 ст. 210 УК по согласованию с руководством, а также избранием мне меры пресечения в виде заключения под стражу по сфабрикованным оперуполномоченным Лыгиным рапортам о том, что я якобы без разрешения следователя в сентябре 2018 г. уезжала в Сочи для отдыха с малолетним ребенком, потребовал подписать протоколы ознакомления с экспертизами задним числом.
В сентябре 2018 г. я действительно выезжала в Сочи для лечения ребенка, однако Амосов лично написал "разрешаю" на моем заявлении.

Руководитель следственной группы Амосов оказывал на меня грубое психологическое давление с целью получения необходимого ему подписания протоколов ознакомления с экспертизой задним числом, т.е. 2017 и 2018 годами. Он ссылался на то, что постановление об изменении мне меры пресечения на заключение под стражу уже санкционировано. Амосов на возражения моего адвоката, что мы готовы подписать протокол сегодняшним, то есть 15.05.2019 г., действительным числом ознакомления, заявил дословно с использованием нецензурной брани: "Давайте сегодняшней датой подпишем, потом рискнем рулеткой: арестуют - не арестуют".
Для оказания давления на меня Амосов С.В. со ссылкой на начальников утверждал, что он посидит 2 ночи, сдаст дело не 20, а 22 числа, но переквалифицирует мне обвинение на ч. 1 ст. 210 УК, потому что у него есть, якобы все доказательства.

Он упрекал меня, что я отказалась оговорить своего супруга. Угрожал в нецензурной форме, что все равно возбудит уголовное дело в отношении брата мужа по выделенному материалу. Возмущался обращением супруга в СМИ, в котором он рассказал о том, что на него следователем оказывается давление.

Решив, что будем обращаться в УСБ ГУ МВД по Саратовской области, я и мой адвокат уступили давлению со стороны Амосова и Рожковой и подписали протоколы ознакомления задним числом. При этом, эти протоколы мы подписывали ранее реальными числами, когда с постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями экспертов нас знакомила следователь Мерсалимова, и в данных протоколах стояли реальные даты ознакомления.
Действия членов следственной группы Амосова и Рожковой противоречили требованиям ст. 219 УПК РФ, и могут содержать признаки преступления.

После этого разговора мы обратились в УСБ ГУ МВД и СУ СК, никакой реакции не было. Давление на нас продолжается".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 мая 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x