Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В июле по новому закону на пенсию выйдут около 2,5 тыс. жителей области

  • 15:21, 4 июня 2019
  • Комментариев[15]

Пенсионный фонд напоминает, что с 2019 г. в России началось поэтапное повышение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и по государственному обеспечению.

Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам. Для постепенного повышения пенсионного возраста предусмотрен переходный период продолжительностью 10 лет - по 2028 г. Адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые несколько лет переходного периода обеспечивает специальная льгота - назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для тех, кто должен был выйти на пенсию в этом и 2020-ом г. по условиям прежнего законодательства - женщины 1964-1965 г. р. и мужчины 1959-1960-го. Пенсия по новым основаниям будет назначаться с 2019-го: женщинам в возрасте 55,5 лет, мужчинам в 60,5. В июле на страховую пенсию по старости выйдут мужчины и женщины, которым в январе 2019 г. исполнилось 60 и 55 лет соответственно.

В течение всего переходного периода продолжают действовать требования по стажу и пенсионным баллам, необходимым для назначения пенсии: в 2019 г. требуется не менее 10-ти лет стажа и 16,2 пенсионных балла (количество зависит от официальной зарплаты, чем она выше, тем больше баллов за год).

В страховой стаж учитываются и некоторые социально значимые периоды, за которые также начисляются баллы: за год военной службы по призыву - 1,8 балла; столько же - при уходе за инвалидом первой группы, пожилым человеком старше 80-ти лет или ребенком-инвалидом; один из родителей, ухаживая за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, за год ухода получает 1,8 балла, за вторым - 3,6, третьим и четвертым - по 5,4.

В Саратовской области в июле по новому закону выйдут на пенсию около 2,5 тыс. чел.
Узнать количество накопленных пенсионных баллов; проверить, отчисляет ли работодатель взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в "Личном кабинете" гражданина на www.pfrf.ru.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x