Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вуз участвует в реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги"

  • 09:44, 7 июня 2019
  • Комментариев[5]

Состоялась встреча министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Чурикова с начальником управления развития автомобильных дорог Николаем Пантелиди, директором ИнЭТС, д.т.н., академиком Российской академии транспорта Наталией Кокодеевой и начальником отдела экспертизы и оценки рисков "Росдорнии", д.т.н., профессором, членом президиума Российской академии транспорта Андреем Кочетковым.

Специалисты презентовали перечень предлагаемых саратовских инноваций по автодорогам с низкой интенсивностью движения, в разработке которых непосредственное участие принимает кафедра "Транспортное строительство" СГТУ в сотрудничестве с другими научными организациями и вузами. Чиновнику показали "Диспергированный асфальтобетон по технологии Н.А. Горнаева, ремонтные смеси на основе диспергированного асфальтобетона (по патентам Горнаева,  Иванова, Андронова, Никишина), Битумная суспензия (по патенту Кочеткова), дорожные покрытия из фрезерованного асфальтогранулята, пропитанного битумной суспензией, устройство оснований из фосфогипса дорожного полугидрата (федеральные сметные нормы и расценки по Саратовской области), фосфогипсогрунт (20%), цементогрунт со стабилизатором "Дорзин", полиуретаново-щебеночные слои откосов автомобильных дорог и конусов мостов (применение 100 т. кв. м. ежегодно в Москве, по патентам Кочеткова и Кокодеевой), фиброволокно (применялся в центре Саратова), восстанавливающая пропитка (при нарушении водонасыщения), восстановление показателей битума по технологии суперпейв на АБЗ, закрытые щебеночно-мастичные деформационные швы".

Участники решили провести региональный научно-практический семинар "Техническое регулирование и инновационное сопровождение ремонта автомобильных дорог Саратовской агломерации в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Организаторами выступят министерство транспорта и дорожного хозяйства области, Российский дорожный научно-исследовательский институт "Росдорнии", СГТУ, Российская академия транспорта.

Семинар намечен на июль 2019 г. Его темы - формирование показателей качества в системе технического регулирования территориальных автодорог и федерального проекта БКД, по установлению требований к организации и проведению строительного контроля заказчиком и подрядчиком; приемки в эксплуатацию дорог общего пользования по стандартам ТР ТС 014/2011. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между облминтранспорта и вузом в реализации нацпроекта в Саратовской агломерации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x