Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Изменяются правила регистрации автомобиля в ГИБДД

  • 16:49, 27 июня 2019
  • Комментариев[15]

Проводить любые регистрационные действия с автомобилем Госавтоинспекция сможет только в случае предъявления паспорта собственника транспортного средства. А выдавать знаки или присваивать номера будут по желанию автовладельца.

Такой порядок закреплен в проекте административного регламента, который вывешен для общественного обсуждения на портале. Документ должен вступить в силу одновременно с законом "О регистрации транспортных средств" и правилами их регистрации, которые утверждаются постановлением правительства - 4 августа 2019 г.

Согласно проекту, проводить регистрационные действия можно будет при предъявлении паспорта собственника автомобиля или нотариально заверенной доверенности. До сих пор достаточно было паспорта владельца машины и простой рукописной доверенности. И этим пользовались некоторые мошенники, собственник автомобиля мог и не знать, что происходит с его машиной.

Автосалоны или их подразделения будут предоставлять такую услугу, как постановку на учет в ГИБДД новых автомобилей - соберет комплект документов, сдаст их в ГИБДД, получит либо номера, либо регистрационные знаки. 

Также регламент предусматривает регистрацию автомобилей с электронными паспортами транспорта (с 1 ноября на все выпущенные и ввезенные на территорию России авто будут выдаваться такие паспорта). Ставить машины на учет надо будет именно по таким документам. По сути, автовладелец придет в ГИБДД только с договором купли-продажи, а ПТС сотрудники ГИБДД изучат и внесут в него коррективы в сети.

В регламенте прописано, что делать с автомобилями, которые нельзя идентифицировать. Например, номер VIN сгнил. В этой ситуации в регистрации откажут, опечатают все что можно и отправят машину на экспертизу. Как только ее идентифицируют, на нее можно будет нанести дополнительную идентификационную маркировку, но отдельного документа, который устанавливает все требования к такой дополнительной маркировке, пока еще нет, сообщает "Российская газета".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июня 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x