Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт о системах нагревания табака: вырабатывается вещество первого класса опасности

  • 12:00, 26 июля 2019
  • Комментариев[21]

Как сообщало ранее ИА "СарБК", облдума приняла поправки в закон Саратовской области "Об административных правонарушениях", которые запрещают продавать детям табак, который используется с устройством для нагревания без горения или тления для образования табачного пара.

"В первую очередь, следует сразу расставить все точки над i: курение в любом виде - это вредно и с этим утверждением невозможно спорить, - говорит врач-пульмонолог клиники "Медицина", член Европейского респираторного общества Максим Новиков. - О вреде курения знают буквально все, однако не так уж и много людей знают об опасностях, которые в себе таят системы нагревания табака (СНТ).

Табак, использующийся в стиках для СНТ, пропитывается глицерином и пропиленгликолем, чтобы тот, в свою очередь, при нагреве не загорался и вырабатывал пар, содержащий необходимый курильщику никотин. Подобная система невольно заставляет вспомнить о вейпе, в котором вата, находящаяся в нагревательном элементе и состоящем из спирали, так же пропитывается жидкостью, в состав которой входят ароматизаторы, никотин, глицерин и пропиленгликоль. В ходе нагревания глицерина начинает вырабатываться акролеин - вещество, относящееся к первому классу опасности и являющееся токсичным для человеческого организма, поскольку раздражает слизистые оболочки дыхательных путей.

Следует также отметить, что вещество относится к группе лакриматоров - слезоточивых веществ. Однако, когда мы говорим о вейпе, то следует понимать, что спираль в нем нагревается до 200 град., в то время, когда игла, нагревающая табак в СНТ, достигает температуры в 350-ти - при такой температуре начинается процесс разложения глицерина и, соответственно, происходит выработка акролеина. Добавлю, что СНТ с новым стиком работает 6 мин., после чего система автоматически отключается. В течение этого времени курильщик стремится сделать как можно больше затяжек, минимизировав интервал между ними. Также не стоит забывать, что табак сам по себе довольно токсичен, поскольку содержит канцерогены даже в своей природной форме.

Вторым неприятным моментом, связанным с курением СМТ, является частое отсутствие возможности как следует прочистить нагревательный элемент, на который насаживается стик. В ходе курения он сильно загрязняется, а узкое горлышко разъема для табачного стика не позволяет пользователю вычистить его полностью. С каждой сессией курения, даже с учетом чистки девайса, объем накапливаемой грязи увеличивается, а плотность частиц в паре, который вырабатывается в процессе нагревания табака, растет. Следовательно, растет объем вдыхаемых канцерогенов, поскольку грязь, остающаяся в аппарате, является продуктом горения. Однако справедливости ради следует отметить, что после 7-9 затяжки она падает.

Трудно сказать однозначно, насколько подобный метод получения никотина безопасен для здоровья курильщика, однако очевидно, что он значительно менее вредный, чем курение сигарет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x