Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник назвал "оптимальной" схему движения у вокзала

  • 13:48, 14 августа 2019
  • Комментариев[17]

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов считает существующую схему дорожного движения в районе Привокзальной площади оптимальной. 

Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове", отвечая на вопрос одного из слушателей, который попросил вернуть "тестовую" схему со светофорами и дорожной разметкой на Аткарской двухлетней давности, поскольку сейчас перейти дорогу в этом месте стало невозможно. 

"Возможно, пожилым людям действительно там немного тяжело переходить, но эта схема сейчас оптимальная, да и остановки не так далеко друг от друга находятся", - ответил чиновник на просьбу вернуть остановку "энгельсских" автобусов на площадь. 

Житель центра города попросил обратить внимание на организацию дорожного движения на ул. Люкшина, в районе ТЦ "Победа Плаза".

"Машины паркуются прямо на пешеходных переходах (их там два), что невозможно перейти дорогу, дорожная разметка давным давно стерта, а знак "Работает эвакуатор" провисел недели две, а потом исчез", - уточнил горожанин. 

Председатель комитета пообещал, что в ближайшее время "зебру" обновят в рамках подготовки к 1 сентября, а что касается неправильно припаркованных машин, он обещал организовать рейд с участием сотрудников ГИБДД. "Что касается эвакуации, то это тема министерства транспорта", - добавил чиновник. 

Один из слушателей попросил перекинуть автобусные маршруты, которые движутся по ул. Московской в сторону "Сенного рынка", на ул. Кутякова, и тем самым разгрузить магистраль, а также сделать движение по ней четырехполосной, убрав парковочные карманы.

"К этим парковочным карманам пристраивается еще 2-3 ряда машин, в итоге движение в часы "пик" практически останавливается", - уточнил гражданин.

Геннадий Свиридов сказал, что работа над проектом организации дорожного движения в городе ведется непрерывно: "Схему разрабатывают специалисты. Возможно, там тоже будут какие-то изменения". 

Ему задали вопрос о повороте с Б. Садовой на ул. Шелковичную при движении из Заводского района: "Почему там нельзя влево поворачивать? Ведь автомобилисты должны делать большой крюк, чтобы вернуться в то же самое место и повернуть".

"Это общероссийская, общемировая тенденция сейчас - отказ от поворота влево. Кроме того, сейчас этот участок дороги не на столько загружен, и много времени вы на этот круг не потратите", - пояснил Геннадий Свиридов. 

Чиновнику задали вопрос о "зеленой волне" светофоров, которая появилась в 1980-е гг. "Тогда были информационные объявления, с какой скоростью машина должна ехать, чтобы попасть в "зеленую волну", то есть проехать участок дороги без остановок на красные сигналы светофоров",- уточнил автомобилист. Спикер отметил, что в 1980-е гг. интенсивность дорожного движения была совсем другой, и сейчас эта схема не оправдана. 

Еще один вопрос касался установки заграждений мест вскрышных работ из легкого металла, которые сносит порывом ветра. "Кто за это отвечает и куда можно пожаловаться?" - спросил радиослушатель.

Чиновник отметил, что то, какие материалы могу применяться при ограждении, определено правилами благоустройства: "Хорошо, что ограждения вообще стали появляться, раньше их не было. Ситуация меняется в лучшую стороны, - отметил он. - А то, что они улетают - это халатность тех, кто их монтирует. Надзор в том числе и за этим осуществляет недавно созданная структура в администрации - управление муниципального контроля. Жалобы и замечания можно направлять туда или в любую другую структуру мэрии".

Свиридова попросили также создать интерактивную схему, где были бы показаны все дорожные знаки, в том числе и новые.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 августа 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x