Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник: на воинских участках на кладбищах хоронят "богатых"

  • 17:36, 14 августа 2019
  • Комментариев[7]

Сегодня на заседании общественного совета при Саратовской облдуме обсудили создание и порядок деятельности воинских участков на муниципальных кладбищах. 

Первый зампред правления региональной организации "Инвалиды войны" Андрей Зотов рассказал, что поводом для собрания стало то, что ранее они обратились в "Администрацию кладбищ" с просьбой предоставить место для захоронения на воинском участке "Аллея Славы" на Новом Елшанском кладбище Саратова участника боевых действий в Афганистане Николая Дементьева. 

"Получили ответ, что захоронить на 5-м участке разрешить не могут, но могут на 44-м, а он под Татищевом. Сказали, что есть такой приказ учреждения, который определяет, где хоронить инвалидов и участников боевых действий. Приказ нам почему-то не показали, а потом выяснилось, что на общественных кладбищах Саратова воинских участков нет, а воинский участок "Аллея Славы" таковым не является. Возникло предложение либо узаконить "Аллею Славы", либо создать на общественных кладбищах Саратова воинские участки и оборудовать их должным образом, в федеральном законе это все прописано", - сказал общественник, добавив, что все саратовские общественные ветеранские организации поддерживают эту инициативу. 

Член городской Общественной палаты Валерий Чеканов заметил, что для создания таких участков должна быть возможность, так как на кладбищах "иногда между оградками не пройти", поэтому нужно четко проговорить правила, порядок захоронения. 

Председатель комиссии по ритуальным вопросам Областного совета ветеранов Михаил Гоз сказал, что все эти вопросы расписаны федеральным законом: "Единственное, нет желания или решимости создать эти участки и узаконить их. Это дополнительные хлопоты, которые администрации не хотят брать на себя". 

Участки должны выделяться решениями глав МО, они находятся в их ведении, отметил Гоз. Кроме того, участки должны иметь четко определенный статус - кто имеет право быть там захороненными: "Самостоятельно муниципальные предприятия не имеют право устанавливать перечень, кого можно хоронить, а кого нельзя. Я думаю, никакого внутреннего приказа быть не может, потому что он неправомочен. Эта неясность не только в Саратове, но во многих населенных пунктах. Этот вопрос должен регулироваться не на уровне муниципального образования, а на областном". 

Зотов заметил, что такое положение уже существовало, но оно утратило силу. 

Председатель правления региональной общественной организации "Стражи границ" Максим Мальцев сказал, что на Новом Елшанском кладбище "всего два ветерана Великой Отечественной войны": "Одно дело - сделать участки, а другое - добиться, чтобы там захоронили тех, кого положено, а не не тех, у родственников которых богатые кошельки". 

"Насчет того, что у нас нет таких участков, это не так. На общественных кладбищах выделяются участки под воинские захоронения, никаких других территориальных определений нет. В части пробела при рассмотрении заявлений на предоставление участков для воинских захоронений будут приняты меры реагирования, а так этот вопрос урегулирован", - сказала представитель городской прокуратуры Нина Петрова. 

Она пообещала изучить и ситуацию с тем, что на воинских участках захоранивают не ветеранов. 

В результате заседания было решено создать рабочую группу по детальному обсуждению ситуации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 августа 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x